Травма на территории магазина— компенсация морального вреда
Да, право на компенсацию морального вреда у вас есть (ст. 151, 1064 ГК РФ), даже без трат на лечение — страдания сами по себе являются основанием . Реалистичная сумма при растяжении — в районе 10–30 тыс. рублей . Начинать лучше с досудебной претензии (вручить под отметку или отправить заказным письмом), но в суд почти наверняка придется идти с юристом — магазин будет оспаривать вину, без записи камер и заключения эксперта вам будет сложно. Сходите к травматологу и попросите в медкарте подробно описать механизм травмы (подвернула на неровной плитке), сфотографируйте ступени с линейкой и найдите свидетелей.
Диана, имеете право требовать компенсацию морального вреда, для чего вам целесообразно по месту обратиться за помощью к юристу
Одних медицинских документов конечно недостаточно. Нужны свидетели и, по возможности, видео с камер. Размер морального вреда зависит от степени тяжести вреда здоровью, который устанавливает суд мед экспертиза. Определяется (размер) по договоренности или на усмотрение суда.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к КДВ Групп. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте.
Да, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда, даже если не понесли прямых финансовых затрат на лечение. Согласно законодательству, моральный вред (физические и нравственные страдания) компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда и понесённых убытков.
Можете, но компенсация зависит от доказанности, что травма получена именно по вине магазина и вообще на крыльце магазина. Если при обращении в травму детально указали обстоятельства ее получения, то шансы есть. Сумма компенсации зависит от региона, степени тяжести травмы. В таком споре самое важное - место получения травмы поскольку обязанность по обслуживанию крыльца и так вытекает из норм закона. Сумма компенсации может быть от 20 000 до 150 000 примерно. Претензию можете и сами направить, но дальше лучше с юристом уже работать. Но будьте готовы к тому, что после получения претензии крыльцо быстро отремонтируют. Поэтому фото свои перепроверьте на соответствие дате и времени, в общем оформить их правильно также очень важно. Магазин обязательно будет спорить.
Теоретически можете, для начала отправьте магазину письменную претензию с описанием причиненной травмы в результате некачественно уложенного напольного покрытия в здании, укажите Ваши пожелания по урегулированию ситуации в форме возмещения морального ущерба, с обозначением суммы, получив ответ можете обращаться в суд. Однако может потребоваться строительная экспертиза и здесь вопрос за чей счёт она будет, возможно это Ваши дополнительные расходы, которые в случае, положительного в Вашу сторону решения суда, будут Вам компенсированы.