Как установить отцовство через ЗАГС после исключения записи об отце?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть решение суда об исключении отца из актовой записи свидетельства о рождении детей. Сейчас я нахожусь в браке, можем ли мы с моим супругом (он является биологическим отцом) установить отцовство через ЗАГС?
Лучший ответ

Хорошая новость: ваша ситуация позволяет установить отцовство через ЗАГС в упрощённом порядке. Разберём подробно.

Ключевой момент: вы в браке с биологическим отцом

Здесь вступает в действие презумпция отцовства (п. 2 ст. 48 СК РФ): если ребёнок рождён в браке, муж матери автоматически признаётся отцом. Однако дети уже рождены, запись об отце исключена по решению суда — значит, автоматической записи не произошло.

Тем не менее ваш случай благоприятный: запись об отце в свидетельстве о рождении отсутствует (исключена по решению суда), то есть графа пустая или стоит прочерк. В соответствии с ст. 53 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» ЗАГС отказывает в регистрации установления отцовства только при наличии действующих сведений об отце в записи акта о рождении. В вашей ситуации таких сведений нет — предыдущая запись исключена судом.

Два варианта установления отцовства

Вариант 1 — Через ЗАГС (совместное заявление)

Поскольку вы сейчас состоите в браке с биологическим отцом детей, вы вправе совместно обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства по ст. 48–51 ФЗ № 143-ФЗ. ЗАГС внесёт запись об отце и выдаст свидетельство об установлении отцовства. Это самый быстрый и простой путь — никакого суда не требуется.

Вариант 2 — Через суд (если ЗАГС откажет)

Если ЗАГС откажет, сославшись на наличие решения суда по прежней записи, — подайте иск об установлении отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). Суд назначит ДНК-экспертизу, которая подтвердит биологическое родство с вероятностью 99,9%, и вынесет решение — на его основании ЗАГС обязан внести запись.

Документы для ЗАГС

Паспорта обоих родителей

Свидетельство о браке

Свидетельство о рождении ребёнка (каждого из детей)

Решение суда об исключении прежней записи об отце — это ключевой документ, подтверждающий, что препятствий для новой записи нет

Квитанция об уплате госпошлины (350 рублей за каждого ребёнка — ст. 333.26 НК РФ)

Практический совет

Обратитесь в ЗАГС с решением суда об исключении записи об отце и совместным заявлением — большинство ЗАГСов принимают такие заявления без проблем, поскольку формальное препятствие (действующая запись об отце) устранено по решению суда. Если всё же откажут — идти в суд, но это, скорее всего, не потребуется.

Можете, оба подав об этом заявление в ЗАГС.

С уважением.

Да, есть такая возможность.

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация установления отцовства производится на основании:

совместного заявления родителей (если они не состоят в браке на момент рождения ребёнка);

заявления отца в особых случаях (смерть матери, её недееспособность, отсутствие сведений о месте её нахождения, лишение родительских прав);

решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившего в законную силу.

Обратитесь в ЗАГС. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда производится по месту вынесения этого решения.

Подготовьте документы:

заявление о регистрации установления отцовства (может быть сделано устно или в письменной форме, а также направлено через портал Госуслуг);

вступившее в силу решение суда об установлении отцовства;

свидетельство о рождении ребёнка;

паспорт заявителя (в вашем случае — супруга, как лица, в отношении которого устанавливается отцовство);

квитанция об оплате государственной пошлины.

Оплатите госпошлину. Размер госпошлины за государственную регистрацию установления отцовства — 350 рублей. Если потребуется внести изменения в запись акта о рождении (исключить данные о прежнем отце), дополнительно оплачивается госпошлина за внесение исправлений.

Получите свидетельство об установлении отцовства. После регистрации в ЗАГС выдаётся соответствующее свидетельство.

Да, можете. Для этого нужно подать совместное заявление об установлении отцовства в любой ЗАГС (ст. 48, 51 СК РФ), но без решения суда об исключении старой записи это не получится — такое решение у вас уже есть, значит, препятствий нет.

Да, можете. Порядок действий следующий.

После вступления решения суда об исключении бывшего мужа из актовой записи обратитесь в тот же ЗАГС, который выдавал свидетельство о рождении. Вам выдадут новое свидетельство, где в графе отец будет стоять прочерк.

Затем подайте совместное заявление с супругом об установлении отцовства. Это можно сделать в любом ЗАГСе по вашему выбору. При себе нужно иметь паспорта обоих, новое свидетельство о рождении ребенка с прочерком, свидетельство о браке.

Если супруг подаст заявление один (например, вы заняты), потребуется ваше нотариально заверенное согласие. После регистрации установления отцовства вам выдадут свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка с указанием супруга в качестве отца.

установить отцовство через ЗАГС после исключения записи об отце суд