Как не биологическому отцу установить отцовство через ЗАГС, если в графе отец у ребёнка прочерк и отчество вымышленное?

Вопрос №20584499 из г. Новосибирск
опубликован 29.06.2023, 09:37
Может ли не биологический отец установить отцовство через ЗАГС по своему заявлению и матери, если в графе отец у ребёнка прочерк? Отчество вымышленное со слов матери. Ребёнку 11 лет. В браке не состоим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прийти в ЗАГС написать заявление, предоставить паспорта и вписать отчество. В графе "отец" пишется с согласия мамы.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей."

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака."

29.06.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Мы не состоим в браке.

29.06.2023, 09:46

Добрый день

Да,это технически возможно сделать, если вы вместе придете и не будете рассказывать в ЗАГС, что он на самом деле не отец.

29.06.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

В дальнейшем не возникнут проблемы что в ЗАГС предоставили недостоверную информацию?

29.06.2023, 09:44

Нет, не будет никаких проблем. Если усыновление через суд-очень много документов и занимает минимум полгода и мнение ребенка с 10 лет обязательно.

29.06.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Да, возможно.

29.06.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Новосибирск