Можно ли привлечь бывшего работника за клевету за ложную жалобу в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Привлечь бывшего работника за уголовную клевету (ст. 128.1 УК РФ) можно, но на практике сложно — нужно доказать, что он заведомо знал о ложности жалобы и действовал с умыслом. Однако у вас есть более простой путь: подать в суд иск о защите деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) — с вас снимут обвинение через платёжки, а с него взыщут компенсацию.
Ваш алгоритм:
1. Соберите доказательства: выписки по зарплатному проекту, подтверждающие переводы.
2. Напишите заявление в полицию о клевете — отказ в возбуждении дела не помешает вам пойти в гражданский суд.
3. Одновременно подайте гражданский иск о защите репутации с требованием опровержения и компенсации морального вреда.
Если хотите, могу подробнее расписать, как составить заявление в полицию и иск в суд.
Привлечь работника за клевету возможно, но сложно – требуется доказать прямой умысел.
С уважением.
Да, можно. Обращайтесь в полицию.
Здравствуйте. Опасения вашей семьи беспочвенны. Мать не имеет права на долю дочери и не может ею распоряжаться или «претендовать» на неё в своих интересах.
Доля в праве собственности зарегистрирована за девочкой. Собственницей является сама дочь, и никто, включая её мать, не может лишить её права собственности. Только дочь вправе решать судьбу своего имущества по достижении 18 лет. Никто из нынешней семьи (отец, его новая супруга или их совместный сын) не являются наследниками дочери при живом отце.
Мать девочки является всего лишь законным представителем, а не собственником. Она обязана действовать строго в интересах ребёнка, и любые сделки с имуществом дочери может совершать только с согласия органов опеки и отца.
Что нужно знать вашей семье и что делать:
- У нынешней жены отца нет никаких прав на это имущество. Она не является собственником и не имеет права на проживание, если только оно не оформлено письменно с согласия всех собственников (включая законного представителя дочери — её матери).
- Прописка малолетнего сына в доме не даёт нынешней семье права собственности.
- Наследовать долю дочери (в случае её смерти) будут её родители в равных долях — то есть ваш муж и мать девочки, и никто иной.
Нет.
Здравствуйте! Теоретически — да, по ст. 128.1 УК РФ, но только если доказать, что работник заведомо лгал и сведения порочат вас. Сам факт жалобы в ГИТ обычно считается реализацией права на обращение, поэтому сначала важнее дать инспекции реестры зарплатного проекта, платежки и расчетные листки. Что именно он написал в жалобе? Есть все ведомости и назначения платежей? Это поможет точнее оценить перспективу
Можно и привлечь бывшего работника за клевету за ложную жалобу в трудовую инспекцию