Законен ли отказ в страховке из-за отказа от алкотеста при травме в отпуске?
Действия кадрового подразделения, отказывающего вам в страховой выплате исключительно по причине отказа от алкотеста, с высокой вероятностью являются незаконными.
Основания для освобождения страховщика от выплаты четко перечислены в законе. Отказ в выплате возможен, только если суд установит прямую причинно-следственную связь между полученной травмой и вашим алкогольным опьянением . Сам по себе факт отказа от медицинского освидетельствования не является безусловным основанием для лишения страховки.
В вашей ситуации травма получена при падении (перелом ноги) во время отпуска. Установить, что именно состояние опьянения стало причиной перелома, практически невозможно без соответствующего судебного акта. Вам необходимо обжаловать отказ.
Вот пошаговый план действий:
1. Получите письменный отказ. Потребуйте от кадрового подразделения выдать вам официальный документ с мотивировкой отказа.
2. Сошлитесь на Федеральный закон № 52-ФЗ. Укажите, что отказ от освидетельствования не входит в перечень оснований для отказа в страховой выплате .
3. Подайте жалобу. Обратитесь к вышестоящему руководителю в вашем подразделении или сразу в суд. В иске потребуйте признать отказ незаконным и обязать страховщика произвести выплату.
4. Сохраняйте медицинские документы. Они подтверждают сам факт наступления страхового случая независимо от обстоятельств его получения в неслужебное время.
Отказ от прохождения алкотеста при госпитализации не должен автоматически являться основанием для отказа в страховой выплате по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудника МВД. Право на страховую выплату определяется обстоятельствами получения травмы и соблюдением установленного порядка оформления документов, а не фактом отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Законен и отказ в страховке из-за отказа от алкотеста при травме в отпуске