Могут ли соседи ставить глухой забор по меже без отступа?
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Соседи могут ставить забор по меже, если это разрешено ПЗЗ, но не вправе использовать вашу землю без согласия. Вы можете требовать отступа или возмещения вреда. Рекомендуется попытаться договориться мирно, а при недостижении согласия – обратиться к юристу для защиты ваших прав.
Только дышащий забор не выше 1 м. 80 см.
Вы ошибаетесь - данное требование законодательно закреплено только для заборов в СНТ.
Соседи могут устанавливать глухой забор по меже без отступа, если соблюдены определённые условия. Это зависит от типа земельного участка (СНТ, ИЖС и т. д.), местных норм и согласия соседей.
Здравствуйте. Ваше возмущение абсолютно понятно. Соседи не имеют права заходить на ваш участок без вашего разрешения для строительства или обслуживания своего забора.
Требование крепить листы с вашей стороны — это прямое нарушение вашего права собственности. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, вы как собственник можете требовать устранения любых нарушений, не связанных с лишением владения. Граница — это юридическая линия, и любые работы должны вестись строго в пределах участка того, кто строит. Старый забор из рабицы стоит по меже как совместное имущество, и без вашего согласия с ним ничего делать нельзя.
Вам нужно действовать незамедлительно. Уведомите соседей письменно, что вы не разрешаете проводить работы на вашей земле. Если их рабочие начнут монтаж, вызывайте участкового, чтобы зафиксировать факт самозахвата. Предложите соседям компромисс, который вы описали: пусть отступают на полметра вглубь своего участка и возводят забор там, не трогая межевую рабицу. После этого вы сможете принять решение о демонтаже старого забора совместно, если обе стороны согласятся. Если соседи откажутся и начнут стройку, обращайтесь в суд с иском об обязании демонтировать незаконно установленный забор. На этот случай обязательно сделайте фотофиксацию цветения и границ до начала работ. Это покажет, насколько сильно ваши посадки пострадают из-за вторжения.