Иркутск, 13.05.2026, 19:26

Как удалить отчима из свидетельства о рождении после усыновления?

Вопрос №24975500 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2026, 19:26
Всем доброго времени суток. Я родился и мать расписалась с отчимом, он меня усыновил. Сейчас спустя годы я понимаю, что он в графе отец мне не нужен. Он никогда не оплачивал алименты, жил в другой стране, жил в другом браке. Да и вообще до 40 лет моих мы не виделись даже. Вообще реально убрать его из графы свидетельства о рождении? Обращаясь в суд.. какая практика в суде? Я реально нихочу
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена усыновления в отношении совершеннолетнего возможна только при взаимном согласии усыновителя и усыновлённого. Если усыновитель не даёт согласия, суд, как правило, отказывает в удовлетворении таких требований. Судебная практика по данной категории дел складывается не в пользу заявителя при отсутствии взаимного волеизъявления сторон. Усыновитель в настоящее время жив и его позиция по отмене усыновления Вам известна?

13.05.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это делается через суд?

13.05.2026, 20:22

Ст 52 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

13.05.2026, 20:37

через суд по основаниям п. 1 ст. 52 СК РФ

sudact.ru

proletarsky--ros.sudrf.ru

Даже по п. 2 ст. 52 при наличии теста был удовлетворён и не обжалован.

13.05.2026, 20:50

Какой тест?Усыновитель естественно не считается отцом ребенка и без теста))))))

13.05.2026, 20:54

Оспаривать усыновление ДНК-тестом на родительство это конечно высший пилотаж)))

13.05.2026, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. А как может? Если я был ребенком и меня не спрашивали, хочу ли я этого. Он не русский, почему я должен его фамилию носить? У него семья другая, дети. Я купил и заработал сам себе машину, квартиру. А теперь случись, что со мной он мой отец. А по факту, я его не знаю и мы не общаемся.

13.05.2026, 19:53

Он мне не биологический, а усыновил меня

13.05.2026, 19:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда только по взаимному согласию. Отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

13.05.2026, 20:06

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

13.05.2026, 20:38

ст. 144 СК РФ, на которую Вы ссылаетесь, защищает интересы усыновлённых детей. родители которых были лишены родительских прав и поэтому произошло дальнейшее усыновление.

К автору вопроса ситуация не относится, в его СОР отец не был вписан, поэтому в ЗАГСЕ было установление отцовства, а не усыновление.

Это- 2 абсолютно разных правовые ситуации.

14.05.2026, 07:51

п. 1 ст. 52 СК РФ -иск подавайте

13.05.2026, 20:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ещё раз рекомендую изучить судебную практику и может быть Вы сумеете прочитать Ответчиков заявляемых в таком случае

www.ksrf.ru

noginsk--mo.sudrf.ru

14.05.2026, 07:42

п. 1 ст 52 СК РФ-иск

14.05.2026, 07:28

Экс родитель усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Фамилию можно изменить по желанию на любую.

13.05.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В интернете пишут, что я как усыновленный право на его наследство не имею, но тн на мое имеет, как законный отец ..

13.05.2026, 20:07

Вас обманывают. Вы имеете полное право на его наследство, наравне с родными детьми.

Можете поменять фамилию на мамину (девичью) или взять фамилию жены, но отцом от этого он считаться не перестанет.

13.05.2026, 23:27

Вы имеете право на его наследство - вы его сын ,если конечно он не оставит завещания исключающего вас и вы не будете иметь право на обязательную долю

14.05.2026, 07:55

Можно ссылку на статью?

13.05.2026, 20:20

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

13.05.2026, 20:23

Ну вот, получается я то его наследство не наслебую, а мое за милый мой

13.05.2026, 20:29

Это касается усыновленных детей и усыновителей, то ГК РФ в ст. 1147 приравнивает их в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по происхождению. Соответственно, они входят в число наследников первой очереди. Усыновленные дети не наследуют по закону после своих родственников по происхождению, то есть биологических родителей, а биологические родители не наследуют по закону после усыновленных детей.

А так составьте завещание.Но и в этом случае он будет иметь долю если нетрудоспособен.

13.05.2026, 20:34

Вы можете отменить ваше усыновление по взаимному согласию усыновителя и вас ( ст.144 СК РФ)

14.05.2026, 03:14

Конечно такой вариант возможен - при предъявлении информации суду о том, что данное лицо не является Вашим биологическим отцом (тест ДНК), что он не производил уход за Вами (свидетельские показания близких- Вашей матери, бабушки и т. д.). Но Вам нужно понимать, что этот процесс длительный, но всё же положительные перспективы имеет.

13.05.2026, 20:02

удалить отчима из свидетельства о рождении после усыновления через ьсуд

14.05.2026, 05:17

Есть практика по признанию оставшимся без попечения, кроме как оспаривание отцовства

14.05.2026, 07:45
Прикреплённые файлы:

Нет, не "убрать" его из свидетельства о рождении .Вашей матери нужно это было делать до достижении вами совершеннолетия -взыскивать алименты ,лишать его родительских прав при неуплате алиментов .На сегодня - при подаче такого иска - решение будет отрицательным

14.05.2026, 07:53