Как перенести дату апелляции в Мосгорсуд без посещения?

Апелляция в МГС. Подал апелляцию по заливу в январе 2026, без движения было до 10 апреля. Все устранил еще в начале апреля и отвез в Мосгорсуд. Сегодня как снег на голову и оперативно-28.05.26 назначено. Матьих за ногу, я думал уже в июне. Самаый сезон посадок, иначе с голоду сдохнешь. Вопрос: как бы перенести типа по уважительной причине? Жилищник вряд ли явится. Справки медицинские не предлагать😜 До судов сейчас не дозвонишься, раньше можно было по телефону попросить перенести. Сейчас они обложилисьробоьами, автоответами, так что не прозвонишься. Какие варианты? (кроме того чтоб прибыть в назначенное время), чтоб неипросвистеть апелляцию.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр Евгеньевич

Для переноса даты апелляционного заседания в Мосгорсуде необходимо подать письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела с указанием уважительной причины , можно через Гасправосудие , можно заказной почтой.

Укажите . что поздно были извещены о дате рассмотрения дела и у вас не было достаточно времени для подготовки

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но поправимая. Есть рабочий вариант перенести заседание, чтобы не рисковать пропуском дачного сезона.

Самый надёжный способ сейчас — направить в Мосгорсуд ходатайство об отложении судебного заседания в электронном виде. Это полностью законно и технически реализуемо .

Вот как это работает.

Вы заходите в личный кабинет на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы (mos-gorsud.ru) . Авторизация там происходит через учётную запись Госуслуг, это и есть та самая простая электронная подпись, которая позволяет подавать документы .

В личном кабинете нужно заполнить форму обращения. В качестве типа документа выбираете "Ходатайство". Кратко и вежливо излагаете суть: просите отложить заседание в связи с невозможностью явиться по уважительной причине (можно указать "по семейным обстоятельствам"). Важно отметить, что вы не затягиваете процесс, а лишь просите о переносе даты. Не нужно подробно расписывать про огород. Приложите файл с самим ходатайством. Система зарегистрирует ваше обращение, и суд обязан будет его рассмотреть.

Другого такого же простого пути сейчас действительно нет. По телефону дозвониться почти невозможно, а ехать лично — это именно то, чего вы хотите избежать.

Так что электронное ходатайство — это ваш лучший выбор. Главное — сделать это как можно скорее, чтобы суд успел его получить и обработать до назначенной даты.

Шансов на перенос - 0%, даже если принесете ходатайство лично.

Оптимист и знаток Московского суда))))

Добрый вечер! С большой вероятностью перенести можно, если заранее подать ходатайство об отложении заседания и указать причину, которую суд сочтет уважительной. Лично приезжать для этого не обязательно.

такое ходатайство можно подать через ГАС «Правосудие». Причина не обязана быть медицинской, но должна выглядеть объективной: командировка, заранее оплаченные работы, невозможность явки по рабочим обязательствам, участие в другом процессе.

Правовые основания: ст. 167 ГПК РФ, ст. 327 ГПК РФ.

Нет никаких стопроцентных вариантов

Очень сильно зависит от состава коллегии судей. Кто-то перенесет по каким-то причинам, кто-то по тем же причинам откажет. Совершенно неважно каким образом подавать ходатайство, это ничего не меняет.

Вряд ли можно вести речь о том, что Вам нужна подготовка к делу, поскольку апелляцию Вы же и подавали, материалы дела знаете.

Не совсем понимаю, на каком основании некоторые ответившие считают что электронная подача даёт какое-то преимущество при его рассмотрении. Она даёт преимущество в скорости, в удобстве самой подачи и не более того.