Нужно ли платить налог?
Согласно ст. 217.1 НК РФ, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налога, если она находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального срока владения (обычно 3 или 5 лет). Для объектов, полученных в дар от близких родственников, минимальный срок владения составляет 3 года
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По российскому налоговому законодательству, поскольку даритель является Вашим отцом - близким родственником, налог при получении дара не возникает. Однако при последующей продаже налог на доходы физических лиц в размере 13% подлежит уплате, если минимальный срок владения - 3 года - не истёк. Продажа долями не освобождает от налогообложения. Когда именно отец оформил на Вас дарственную - дата государственной регистрации перехода права собственности?
Здравствуйте
Да, при продаже недвижимости, полученной по договору дарения, налог может возникнуть, если не соблюдён минимальный срок владения и есть прирост стоимости. Факт того, что вы продаёте имущество долями разным покупателям, не влияет на обязанность уплаты налога — главное, чтобы были соблюдены условия для возникновения налогооблагаемого дохода.
Условия возникновения налога
Налог (НДФЛ) уплачивается, если одновременно выполняются два условия:
Срок владения недвижимостью менее установленного законом срока. С 2026 года минимальный срок владения составляет:
3 года — если недвижимость получена в дар от близкого родственника (родителя, ребёнка, супруга, брата, сестры, бабушки, дедушки, внука);
5 лет — в остальных случаях.
Срок исчисляется с даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН.
Есть прирост стоимости. То есть цена продажи превышает первоначальную стоимость имущества.
Как определяется первоначальная стоимость при дарении
Если недвижимость получена от близкого родственника, первоначальная стоимость для целей налогообложения — это расходы дарителя на приобретение имущества, которые ранее не учитывались в целях налогообложения. Эти расходы должны быть документально подтверждены.
Если дарение совершено не от близкого родственника, первоначальная стоимость — это кадастровая стоимость недвижимости на 1 января года, в котором была зарегистрирована сделка дарения.
Расчёт налога
С 2025 года доходы от продажи жилья облагаются налогом по прогрессивной шкале:
13% — если доход от сделки (после вычета расходов или кадастровой стоимости, с которой был уплачен НДФЛ при дарении) не превышает 2,4 млн рублей;
15% — с суммы дохода, превышающей 2,4 млн рублей.
Формула расчёта налога:
(Цена продажи−Первоначальная стоимость)×Ставка НДФЛ
Если недвижимость продана без прибыли (по той же цене или дешевле, чем была получена в дар), налог платить не нужно.
Особенности при продаже долями
При продаже долей недвижимости налог рассчитывается пропорционально доле продавца. Например, если вы продаёте 1/2 доли, налогооблагаемая база будет определяться как разница между ценой продажи вашей доли и соответствующей частью первоначальной стоимости.
Обязанности налогоплательщика
Если налог возникает, необходимо:
самостоятельно исчислить сумму налога;
подать декларацию по форме 3-НДФЛ — до 30 апреля года, следующего за годом продажи;
уплатить НДФЛ — до 15 июля того же года.
Исключения и льготы
Некоторые случаи, когда налог может не возникнуть:
Соблюдение минимального срока владения. Если недвижимость находилась в собственности 3 или 5 лет (в зависимости от ситуации), налог платить не нужно.
Семьи с двумя и более детьми. При соблюдении определённых условий (новое жильё куплено в том же году или не позднее 30 апреля следующего года, площадь нового объекта больше проданного и др.) можно продать жильё без уплаты НДФЛ независимо от срока владения.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Нужно и платить налог