Как получить российские права при наличии белорусских?

Здравствуйте, есть Белорусское ву,Российское не выдают, говорят нужен запрос в Беларусь, полгода прошло ни запроса ни прав, что делать?
Лучший ответ

Ситуация: вы имеете белорусское водительское удостоверение, но при попытке получить российское в ГИБДД вам сообщили, что необходимо направить запрос в Беларусь для проверки подлинности документа. Прошло полгода, запрос не направлен, права не выданы.

Правовое обоснование

Согласно Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и обмене водительских удостоверений (заключено в 1996 г.), граждане Беларуси могут обменять свои права на российские без пересдачи экзаменов. Однако процедура включает проверку подлинности удостоверения путем направления официального запроса в компетентные органы Беларуси. Срок рассмотрения запроса и выдачи прав не должен превышать установленных административных регламентов (обычно до 30 дней с момента получения ответа). Полугодовое бездействие свидетельствует о нарушении ваших прав.

Что делать

1. Письменная жалоба в ГИБДД. Составьте заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, где вы обращались. Укажите: дату обращения, ФИО инспектора, факт отсутствия запроса и отказа в выдаче прав. Требуйте: направить запрос, выдать права или дать мотивированный отказ. Копию заявления с отметкой о принятии оставьте себе.

2. Жалоба в прокуратуру. Если в течение 30 дней ответа нет или он отрицательный, подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения ГИБДД. Прокуратура проведет проверку и может обязать ГИБДД устранить нарушение.

3. Судебное обжалование. Вы можете обратиться в районный суд с административным иском о признании бездействия ГИБДД незаконным и обязании совершить действия (ст. 218 КАС РФ). Это эффективно, но может потребовать помощи юриста.

4. Обращение в консульство Беларуси. Посольство или консульство может содействовать в ускорении запроса, так как заинтересовано в защите прав граждан.

Рекомендация

Начните с письменной жалобы в ГИБДД – это обязательный досудебный этап. Если результат отсутствует, обращайтесь в прокуратуру или суд. Также вы можете проконсультироваться с юристом, специализирующимся на автомобильном праве, через личные сообщения на этом сайте – он сможет подготовить документы и представлять ваши интересы.

Резюме: бездействие ГИБДД незаконно. Требуйте письменного ответа, обжалуйте бездействие. Если не уверены в своих силах – наймите юриста.

Напишите заявление на имя начальника МРЭО ГИБДД с просьбой сообщить результат межгосударственного запроса.

Добрый день!

Подайте письменное заявление начальнику подразделения ГИБДД, куда обращались, с просьбой сообщить, направлялся ли запрос в Беларусь, когда именно и по какому основанию задержана выдача. Попросите выдать права либо предоставить письменный отказ. Если ответа не будет, жалуйтесь в региональное управление ГИБДД МВД и в прокуратуру.

Правовые основания:

- ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ;

- ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ.

Здравствуйте

Если прошло полгода, а права не выданы и нет информации о запросе в Беларусь, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в подразделение ГИБДД, куда подавались документы, и уточнить статус заявления. Возможно, произошла ошибка в обработке документов или требуется дополнительная информация.

Проверить полноту пакета документов. Убедитесь, что все бумаги поданы в соответствии с требованиями, и нет пропущенных или неправильно оформленных документов.

Написать официальное обращение в ГИБДД с запросом о причинах задержки. В обращении следует указать номер заявления, дату подачи документов и перечень поданных бумаг. Это можно сделать письменно или через онлайн-сервисы, если они доступны в вашем регионе.

Обратиться в вышестоящий орган ГИБДД или в прокуратуру, если проблема не решается на местном уровне. В жалобе можно указать на нарушение сроков рассмотрения заявления и потребовать принятия мер.

Также стоит учесть, что запрос в Беларусь может потребоваться в исключительных случаях, например, для уточнения информации о подлинности удостоверения или наличии ограничений. Однако это не является стандартной процедурой для граждан России с белорусскими правами.

Если ситуация не решается, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на административном праве или вопросах, связанных с водительскими удостоверениями. Он поможет разобраться в ситуации и подобрать оптимальный способ действий.