Как получить гражданство РФ при наличии белорусского гражданства и законченном образовании в России?
У меня белорусское гражданство, но я хочу получить гражданство РФ. Я закончила Санкт-Петербургский государственный университет (специалитет - 5 лет), сейчас учусь в магистратуре Высшей Школы Экономики (последний курс). Я родилась еще в период СССР (1989 г). 30 марта выхожу замуж за гражданина РФ и хочу поменять фамилию (на фамилию мужа). Подскажите, нужно ли мне выписываться из РБ (получать паспорт серии РР), для того, чтобы подавать на гражданство? В какое отделение УФМС мне обращаться? И нужно ли мне получать вид на жительство (или сразу подавать на гражданство)?
Вы можете по упрощенке получить гражданство РФ через консульство РФ. Для этого не требуется выписываться. В среднем, через Киев, у нас занимает это 3-4 месяца. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,