Обязан ли банк ВТБ предоставить реквизиты для прямого погашения кредита?
Да, сотрудники банка обязаны предоставить вам реквизиты для прямого погашения кредита. Это ваше право как заёмщика, и навязывание использования мастер-счёта не является законным требованием.
Правовые основания
При передаче кредита другому банку (цессии) новый кредитор обязан соблюдать условия первоначального кредитного договора. Замена кредитора не должна ухудшать положение заёмщика. Согласно ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев получения уведомления о переходе права от первоначального кредитора.
После получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору заёмщик вправе требовать от банка информацию, необходимую для исполнения обязательств, включая реквизиты счёта для погашения кредита. Отказ в предоставлении таких данных нарушает ваши права.
Конечно же Банк обязан предоставить реквизиты для погашения кредита без навязывания дополнительных счетов. Можете направить претензию, затем жалобы в ЦБ и Роспотребнадзор.