Как привлечь к ответственности за оскорбление в интернете?
Обращайтесь в Прокуратуру с заявлением/жалобой. Будет проведена проверка по данному факту, в случае если факты подтверждятся и будт состав правонарушения, то прокуратура вынесет постановление о возбуждении административного дела и передаст материалы дела для дальнейшего рассмотрения в мировой суд.
На, сайте обратитесь к юристка или адвокату, вам помогут с составлением заявления
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете попытаться привлечь посетительницу к ответственности за оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ (административная ответственность) и/или защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию в гражданском порядке (статьи 150, 152 ГК РФ). Однако успех зависит от содержания ролика, наличия доказательств и характера высказываний.
Если высказывание содержит явные неприличные выражения: вероятность привлечения к ответственности выше.
Если высказывание — субъективная оценка без грубых или нецензурных слов: шансы на успех ниже, так как суды часто защищают свободу выражения мнения.
Если ролик содержит ложные сведения, порочащие деловую репутацию: можно подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Сделайте скриншоты ролика, комментариев, ссылок, даты публикации.
Зафиксируйте публикацию у нотариуса (нотариальный протокол осмотра интернет-страницы).
Обратитесь с заявлением в полицию (для привлечения к административной ответственности):
Составьте заявление по ст. 5.61 КоАП РФ в отдел полиции по месту жительства.
Приложите доказательства и объясните, почему считаете высказывание оскорблением.
Подготовьте исковое заявление в суд (если требуется защита чести и достоинства):
Укажите, какие сведения порочат вашу честь и достоинство.
Требуйте опровержения, удаления ролика и компенсации морального вреда.
Госпошлина — 300 рублей (по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации без материальных требований).
Сроки:
Для обращения по ст. 5.61 КоАП РФ — не позднее 3 месяцев со дня совершения проступка (ст. 4.5 КоАП РФ).
Для гражданского иска — общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Обращайтесь в суд с иском о защите деловой репутации в порядке ст 152 ГК РФ.
Нецелесообразно. Эффекта не будет.
Обращайтесь в прокуратуру с заявлением, также можно обратиться в суд.
Подать заявление в прокуратуру района.
Осмотр видео с нотариусом сделать.