Должны ли оплатить работу в субботу по двойному тарифу или дать отгул?
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Поскольку вы указали, что суббота и воскресенье являются для вас выходными днями, а 11 мая — суббота, работа в этот день должна быть оплачена по правилам работы в выходной день.если ваша смена была установлена графиком, но при этом суббота официально является вашим выходным, то работодатель обязан либо оплатить эту смену в двойном размере, либо предоставить другой день отдыха по вашему желанию (с вашего согласия). Выбор между двойной оплатой и отгулом обычно принадлежит работнику, но на практике работодатель может предложить один из вариантов. Рекомендую письменно (заявлением) уведомить работодателя о вашем выборе.
Ответ отключен модератором
Если 11 мая — рабочий день согласно вашему графику сменности, то оплата производится в обычном порядке, как за любой другой рабочий день, а если смена выпала на нерабочий праздничный день, работа должна оплачиваться в повышенном размере (не менее чем в двойном). Конкретный размер оплаты может быть установлен локальным нормативным актом организации, коллективным или трудовым договором.
По выбору работника вместо двойной оплаты может быть предоставлен другой день отдыха (отгул), а работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере. Отгул можно использовать в течение года с даты работы в праздничный день или присоединить к отпуску
Валентина, должны оплачивать (ст. 153 ТК РФ)
Здравствуйте.
Если у Вас по трудовому договору суббота и воскресенье выходные дни, то должны оплатить в повышенном размере или предоставить день отдыха, по Вашему выбору.
С уважением.