На каких основаниях работодатель может отказаться от оплаты работы в выходной день по двойному тарифу согласно статье 104 Трудового Кодекса РФ?

Вопрос №16735910 из г. Чебоксары
опубликован 30.12.2019, 23:07
Работодатель не хочет оплачивать работу в выходной день по двойному тарифу, ссылается на ст 104 тк РФ, якобы у нас нет переработки по времени. Рабочие дни у нас с четверга по понедельник, выходные вторник, среда. На сколько правомерны его действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если для работников, работающих по графику пятидневной рабочей недели, выходными днями являются суббота и воскресенье, то при сменной работе выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно установленному графику (ст. 111 ТК РФ). Таким образом, если в соответствии с графиком рабочий день приходится, например, на воскресенье, то дополнительно он не оплачивается, поскольку не является для работника выходным днем. Такое применяется при суммированном учете рабочего времени. Если работа превышает 40 часов в неделю, то оплачивается переработка. Праздничные в любом случае оплачиваются в двойном размере.

30.12.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Не понимаю при чем тут ст. 104 тк рф?! Если установлена 5-дневная рабочая неделя, 2 выходных, то работу в выходные дни (вторник, среда) работодатель обязан оплатить в двойном размере. Для более точного ответа нужно ознакомиться с трудовым договором.

30.12.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли.

Учет рабочего времен ведется суммарно за год, а не за месяц, насколько это правомерно при 5 дн рабочей неделе и 2 х выходных.

23.01.2020, 07:36

Неправомерно это. и выходные должны доплачивать.

23.01.2020, 07:57

У вас суммированный учет рабочего времени — 1 год (ст. 104 ТК РФ). С учетом отпуска у вас должно быть за 2019 год отработано по 1 ставке 1818 часов. Расчет за январь: вы отработали 152 часа, из них 24 часа праздничных, которые вычитаются из суммарного учета в связи с тем, что уже были оплачены в 2-м размере. Итого за январь получается 128 часов. За февраль 160 часов — 8 часов праздничных=152 часа; март = 176 часов; апрель=160 часов; май =160 часов; июнь=144 часа - 8 часов праздничных=136 часов; июль=16 часов; август=184 часа; сентябрь=176 часов, октябрь=168 часов; ноябрь=176 часов - 8 часов праздничных=168 часов; декабрь=184 часа. Итого за год 1808 часов. С учетом того, что вы работали 31 декабря вы не превышаете норму часов по году. Почему праздничные часы, они убирают из общего времени?

23.01.2020, 08:30

Напишите письменное заявеление, потребуйте письменных разъяснений, пишите жалобу в прокуратуру.

23.01.2020, 08:35