Компенсация за отпуск при увольнении в конце мая - за месяц или две недели?
Здравствуйте! Компенсация по ст. 127 ТК РФ платится не «за 2 недели», а за все неиспользованные дни отпуска. Если в мае отработано 15 дней и больше, месяц обычно учитывают полностью: при отпуске 28 дней это около 2,33 дня за месяц. Когда вы устроились и сколько дней отпуска уже брали? Это поможет точнее посчитать
Алексей, при увольнении в конце мая компенсация за отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени.
В том случае если ваш рабочий год начался, например, с 1 января, то к концу мая вы отработали 5 месяцев (январь-май) – компенсация будет за 5 × 2,33 = 11,65 дня. Это не равно ни «месяцу», ни «двум неделям». Если же рабочий год начинается в другом месяце, расчет будет иным. Вам следует уточнить дату начала вашего рабочего года в отделе кадров или посмотреть в трудовом договоре.
Здравствуйте.
Это зависит не от начала стандартного года, а от даты поступления на работу и количества использованных отпусков за все годы работы.
Например, если поступили на работу в январе 23 года, то на январь 26 года должны были использовать три отпуска, если при этом увольнение наступает в мае 26 года, то останется неиспользованными 8 дней отпуска (по два дня за каждый месяц).
Поэтому нужно считать конкретно по Вашей ситуации.
С уважением.
За месяц (а точнее за 2,33 дня отпуска) — компенсация считается пропорционально всем полным отработанным месяцам, а не половине мая . Если захотели посчитать всё точно, дайте знать, пришлю формулу.