Владимир, 09.09.2015, 08:58

Неоплаченные отпускные - компенсация или две недели отпуска?

Вопрос №7966727 из г. Владимир
опубликован 09.09.2015, 08:58
Ситуация такая: отработала на предприятии 12 мес. и 21 день. По закону мне положен отпуск 28 к.д.Я написала заявление на компенсацию, но работодатель оплатил только 14 к.д.Скажите, могу ли взять компенсацию за оставшиеся 14 к.д.или нужно отгулять отпуск две недели?p.s.Работодатель говорит, что мне положенно только 14 дн.за этот период. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не отгуляла 28к.д,а получила компенсацию за 14 к.д,Вопрос:могу ли я получить компенсацию за оставшиеся 14к.д или нужно отгулять эти дни?

09.09.2015, 09:42

Ольга,не можете получить компенсацию,только использовать отпуск.

09.09.2015, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.За период 12 мес и 21 день компенсация составляет-30 дней.

09.09.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Извините,но я не увольняюсь,просто хочу узнать,прав ли работодатель,предоставляя мне компенсацию только за 14 к.д.Вместо 28 к.д

09.09.2015, 09:07

Здравствуйте!

Согласно правилам ст. 126 Трудового кодекса часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Судя по информации из вопроса, Вам вообще не положена компенсация.

09.09.2015, 09:17

Если не увольняетесь ,то компенсация не положена,т.к выплачивается только сверх 28 дней.

09.09.2015, 09:26

Я не отгуляла 28к.д,а получила компенсацию за 14 к.д,Вопрос:могу ли я получить компенсацию за оставшиеся 14к.д или нужно отгулять эти дни?

09.09.2015, 09:42

Ольга,не можете получить компенсацию,только использовать отпуск.

09.09.2015, 10:03