Взнос за капремонт - нужен срочный ответ!

Здравствуйте. Как начисляется взнос за капремонт, если в квартире несколько собственников? И как правильно оплачивать этот взнос каждому?
Лучший ответ

Если в квартире несколько собственников, каждый из них несет обязанность по оплате взносов пропорционально своей доле в праве общей долевой собственности (ст. 249 ГК РФ). Однако на практике управляющая компания или фонд капремонта выставляет единую квитанцию на всю квартиру. Сособственники могут самостоятельно договориться о порядке оплаты: например, один оплачивает полностью, а остальные компенсируют ему свои доли, или каждый оплачивает свою часть отдельно (для этого необходимо обратиться в управляющую организацию для разделения лицевого счета, что не всегда возможно).

Если один из собственников уклоняется от оплаты, остальные вправе требовать от него возмещения понесенных расходов в судебном порядке. Неуплата взносов ведет к образованию задолженности, которая может быть взыскана солидарно со всех собственников.

Спасибо! Всё быстро и понятно отвечено.

Взнос за капитальный ремонт каждому собственнику начисляется строго пропорционально его доле в квартире. Общая сумма в платёжке не делится поровну между всеми владельцами — она рассчитывается индивидуально для каждого исходя из его части собственности.

Как начисляется платёж:

- Региональный фонд капремонта ежемесячно формирует отдельную квитанцию на квартиру, где итоговая сумма уже разделена согласно долям.

- Например, если у вас 1/2 доли, вы увидите половину от стандартного начисления за всю квартиру. Владельцу 1/4 доли придёт четверть суммы и так далее.

Как правильно оплачивать:

- Каждый собственник оплачивает свою часть взноса по отдельной квитанции.

- Если нужны раздельные платёжные документы на каждого владельца, можно обратиться с заявлением к региональному оператору капремонта. При отказе вопрос решается через суд.

- Если один из собственников решит заплатить за всех, это его личная инициатива. По закону каждый отвечает только за свою долю.

Важно: При продаже доли долги по капремонту переходят к новому собственнику. Их нельзя просто списать или игнорировать.

Спасибо за ответ. Неясен только нюанс: что нужно для выделения доли. Или это происходит автоматически на основании выписки из ЕГРН?

Здравствуйте

Взнос за капитальный ремонт начисляется на всю квартиру в целом, исходя из её общей площади и утверждённого в регионе тарифа. Количество собственников, проживающих в квартире, на размер взноса не влияет. Формула расчёта: тариф × общая площадь квартиры.

Например, если площадь квартиры — 60 м², а тариф в регионе — 8 руб./м², то ежемесячный взнос составит 480 рублей (60 м² × 8 руб.).

Как оплачивать взнос нескольким собственникам

Есть два основных варианта:

Совместная оплата по единой квитанции. Все собственники договариваются между собой о порядке распределения расходов и вносят деньги в общую кассу или на единый счёт. В этом случае в квитанции будет указана общая сумма, а распределение долей между собственниками — их внутреннее соглашение.

Разделение лицевого счёта. Каждый собственник получает отдельную квитанцию на свою долю. Для этого необходимо подать в фонд капитального ремонта заявление о разделении лицевого счёта согласно долям в праве собственности. К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих право собственности.

Если один из собственников не согласен на разделение лицевого счёта, вопрос можно решить только в судебном порядке. После получения судебного решения об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг нужно подать заявление в фонд капремонта с приложением копии этого решения.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо за доходчивый ответ.

Взносы на капремонт начисляются соразмерно долям каждого собственника, и оплачиваются также. Например, если вам принадлежит 1/3 доля в праве собственности, вы оплачиваете 33 процента от общего взноса на капремонт. В платежных документах должно быть это все указано.

Понятно. Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Взнос на капремонт начисляется по квартире исходя из площади и тарифа, а между собственниками распределяется пропорционально их долям, если соглашением не установлено иное. Обязанность платить есть у каждого собственника по ст. 169 ЖК РФ. Платить можно одной квитанцией, а между собой делить по долям. Доли у вас равные или разные? Квитанция приходит на одного человека? Ответы помогут точнее подсказать

Спасибо. Ответ на вопрос уже ясен.

Ежемесячная сумма взноса рассчитывается исходя из общей площади помещения и утверждённого размера взноса, который устанавливается региональным правительством. Например, если площадь квартиры — 50 м², а размер взноса — 10 рублей за 1 м², то общая сумма взноса составит 500 рублей. Если квартира находится в долевой собственности, эта сумма распределяется между собственниками пропорционально их долям. Например, при долях 1/2 и 1/2 каждый собственник оплачивает по 250 рублей.

Спасибо за ответ.

Ответ на заданный вопрос получен и ясен. сем спасибо. Больше отвечать на него не надо.

Взнос начисляется пропорционально доле каждого в праве собственности на квартиру, а не количеству прописанных людей. Чтобы платить отдельно, напишите заявление в Фонд капремонта о разделе лицевого счёта (если договоритесь) или подайте иск в суд об определении порядка оплаты (если кто-то из соседей против) — так каждый получит свою квитанцию.