Как суд оценит уменьшение алиментов при рождении нового ребенка?

Бывший муж мне платит алименты 1/4, женился родил ребенка и сразу жена его оформляет алименты, тоже получает 1/4. Дальше бывший муж подает иск на уменьшение алиментов, рассказывая что он с женой больше не делят быт, но при этом не разведены, имеет кредит на машину, купил сразу после рождения ребенка, и мать пенсионерку на иждевении, но документов подтверждающих нет, скажите пожалуйста как посмотрет на это суд, какая бывает в этом случае судебная практика?
Лучший ответ

Суд будет рассматривать иск об уменьшении алиментов, исходя из интересов всех детей (ст. 81 СК РФ). Рождение второго ребенка и взыскание алиментов на него с той же заработной платы являются уважительной причиной для уменьшения размера алиментов на первого ребенка. Однако автоматического уменьшения не произойдет — необходимо доказать, что изменение материального положения отца существенно.

Суд учтет:

- Размер доходов отца. Если его доход не изменился, то взыскание алиментов на второго ребенка в размере 1/4 делает общую сумму 1/2 от дохода, что превышает максимальную долю (50%). В таком случае суд, скорее всего, снизит алименты на первого ребенка до 1/6 (по 1/6 на каждого).

- Кредит на автомобиль и содержание матери-пенсионерки. Эти обстоятельства могут быть учтены как дополнительные расходы, но требуют документального подтверждения (кредитный договор, справки о доходах матери). Однако суд редко учитывает их как основание для уменьшения алиментов, если нет других веских причин.

- Факт раздельного проживания с новой женой без развода. Для суда это не имеет решающего значения, так как алименты взыскиваются на ребенка, а не на супругу.

Судебная практика: При рождении второго ребенка и взыскании алиментов на него, суды обычно уменьшают алименты на первого ребенка до 1/6 (при равном доходе). Если доход отца высок, алименты могут быть снижены меньше. Если отец не докажет реальное изменение доходов или расходов, суд может отказать.

Резюме: Для уменьшения алиментов отцу нужно подать иск в суд с доказательствами: свидетельство о рождении второго ребенка, решение суда о взыскании алиментов на него, справки о доходах, кредитные договоры, документы об иждивении матери. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств. Вы можете связаться с любым юристом сайта через личные сообщения для консультации.

Здравствуйте. Зависит от мотивации иска.

Здравствуйте. Суд, скорее всего, откажет бывшему мужу в уменьшении алиментов. Судебная практика в таких случаях практически всегда на вашей стороне.

Вот почему его аргументы не сработают и как на это смотрит суд.

Сам по себе факт рождения второго ребенка и назначения алиментов новой жене не является безусловным основанием для снижения выплат на вашего ребенка. Суды исходят из того, что все дети имеют равные права на содержание, и уменьшение алиментов первому ребенку только из-за того, что у отца появился второй, недопустимо . Суд также проверит, действительно ли бывший муж разошелся с новой женой или они продолжают жить одной семьей. Если они не в разводе и ведут общий быт, суд может посчитать, что его финансовое положение существенно не ухудшилось .

Кредит на машину и довод о нахождении матери на иждивении также не помогут бывшему мужу. Суды прямо указывают, что наличие кредитных обязательств — это личная ответственность плательщика, и перекладывать эту нагрузку на ребенка нельзя . Что касается матери-пенсионерки, истец должен представить суду неопровержимые доказательства того, что она действительно находится на его полном содержании и он обязан по закону ее содержать. Без документов этот довод суд не учтет.

Ключевой момент для суда — это сопоставление дохода мужа и суммы алиментов. Если его доход позволяет платить 1/4, и после уплаты алиментов и исполнения кредитных обязательств у него остается сумма не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, суд оставит размер алиментов без изменения . Например, если его зарплата составляет 90 000 рублей, а кредитные платежи и алименты не создают критической ситуации, в уменьшении будет отказано .

Здравствуйте

Маловероятно что вам алименты будут снижены, рождение ещё одного ребенка не является основанием для снижения размера алиментов.