Законно ли требование платного прохождения психиатра на медкомиссии для военных сборов?

Здравствуйте. Мужу дали повестку на военные сборы и дали пройти комиссию по состоянию здоровья (у него пластина в ноге). В направлении есть врач психиатр, врач не подписывает говорит что платно надо пройти т.к он не призывник. Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте

Требование психиатра оплатить обследование незаконно. При прохождении медицинского освидетельствования в рамках военных сборов все обследования и осмотры проводятся бесплатно за счёт средств федерального бюджета и обязательного медицинского страхования.

Правовые основания

Согласно статье 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, призванные на военные сборы, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, включая психиатра.

Положение о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) предусматривает, что обследование включает комплекс диагностических мероприятий: сбор жалоб, осмотр, назначение лабораторных и инструментальных исследований. При необходимости гражданина направляют на дополнительное обследование в государственные или муниципальные медицинские учреждения.

Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования осуществляется за счёт средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством РФ.

Что делать в данной ситуации

Обратиться к военному комиссару или в призывную комиссию с письменным заявлением, в котором изложить ситуацию и потребовать разъяснить основания для требования оплаты. В заявлении следует сослаться на статьи 5.1 ФЗ №53-ФЗ и Положение о военно-врачебной экспертизе.

Зафиксировать факт отказа в подписании направления (например, получить письменный отказ от психиатра или записать разговор на аудио/видео, если это возможно без нарушения законодательства).

Обратиться в вышестоящую призывную комиссию (призывную комиссию субъекта РФ) с жалобой на действия врача. В жалобе следует подробно описать ситуацию, приложить копии документов (повестки, направления на освидетельствование, если есть — письменный отказ).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте!

Требование врача-психиатра оплатить осмотр самостоятельно незаконно. Медицинское освидетельствование при призыве на военные сборы проводится за счёт государства, а не гражданина.

Освидетельствование при сборах — государственная обязанность — прохождение медицинской комиссии является частью процедуры призыва на военные сборы и входит в перечень мероприятий, финансируемых из федерального бюджета.

В силу пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о призыве на военные сборы освобождаются от работы с сохранением места работы и выплатой среднего заработка, а также им возмещаются расходы, связанные с явкой.

Это означает, что государство не только не требует оплаты от гражданина, но и обязано компенсировать его затраты на явку. Требование врача заплатить за осмотр как за платную услугу прямо противоречит этой норме.

Военно-врачебная комиссия обязана направить на обследование — если у врача есть сомнения в состоянии здоровья или документы не представлены в полном объёме, он обязан выдать направление на обследование в государственное медучреждение, а не отказывать в подписи под предлогом платности.

В силу пункта 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565, военно-врачебная комиссия при необходимости выдаёт гражданину направление на амбулаторное или стационарное медицинское обследование за счёт средств федерального бюджета.

Платное прохождение — это право гражданина, но не его обязанность. Врач не вправе отказать в подписании заключения и требовать платного осмотра вместо бесплатного направления.

Что касается пластины в ноге — это медицинский факт, который может являться основанием для признания мужа ограниченно годным или освобождения от сборов. Для этого нужно представить все имеющиеся медицинские документы: выписки, рентгены, заключения хирурга. Комиссия обязана их учесть, а при необходимости — направить на дополнительное обследование.

Поэтому, подайте жалобу на имя председателя военно-врачебной комиссии с требованием выдать направление на бесплатное обследование со ссылкой на Постановление Правительства № 565; параллельно можно подать жалобу в военный комиссариат и прокуратуру на действия врача; всё общение с врачом и комиссией фиксируйте письменно или сохраняйте копии поданных заявлений.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Требование психиатра незаконно. Рекомендуем обратиться с письменной жалобой к военному комиссару или в прокуратуру.

Направление на обследование выдается в рамках исполнения воинской обязанности (ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ). Согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе» (Постановление Правительства РФ № 565), обследование граждан, призываемых на военные сборы, осуществляется медицинскими организациями государственной и муниципальной системы здравоохранения бесплатно.