Как аннулировать пени и госпошлину по долгу за вывоз мусора?

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая. В собственности 1/2 дома, где я не была 20 лет. Вчера пришло письмо с задолженностью по вывозу мусора с пенями и госпошлиной. Квитанций не было и я не подозревала, что есть долги. Можно как-то аннулировать хотя бы пени и госпошлину
Лучший ответ

Ситуацию можно исправить частично. Полностью аннулировать долг не получится, но убрать пени и госпошлину реально, если действовать правильно.

1. Срок исковой давности — ваша главная защита. Он составляет 3 года для каждого ежемесячного платежа отдельно . Если в судебном приказе или письме указан период долга, выходящий за последние 3 года, вы вправе требовать исключения этих начислений. Если о долге за пределами 3 лет вы узнали впервые, можно ссылаться на пропуск срока.

2. Если документ от суда — это судебный приказ, нужно срочно подать мировому судье возражения относительно его исполнения. Срок — 10 дней с момента получения копии. Приказ отменят, и госпошлина в текущем виде «сгорит». Если срок пропущен по уважительной причине, подавайте ходатайство о его восстановлении вместе с возражениями .

3. Если это не приказ, а письмо от оператора ТКО с угрозой суда, судебных расходов пока нет. Пишите оператору заявление: сошлитесь на срок давности (ст. 196 ГК РФ) и потребуйте перерасчета. Укажите, что квитанций не получали, о долге не знали, просите списать пени ввиду добросовестности. Не ссылайтесь на утерю квитанций — только на их отсутствие.

4. Ключевое: при любом развитии ситуации оплатите только основной долг за период, попадающий в 3-летний срок. Пени и госпошлину без судебного решения можно не платить, так как на пени также распространяется срок давности, а госпошлина появляется лишь после вынесения судебного акта .

Спасибо большое

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, суд отменил иск в отношении меня. Го через месяц пришло новое письмо о том, что организация опять на меня а суд подает, только теперь госпошлина 4000

Или игнорировать и ждать суда - там заявлять о применении СИДа - ст. 199 ГК РФ.

Либо вступать в осторожную переписку.

Непонятно, какое "вчера пришло письмо с задолженностью по вывозу мусора с пенями и госпошлиной". Надо точно знать, что за документ Вы получили, чтобы посоветовать, что Вам надо делать. Но в любом случае долг не признавать и не оплачивать. Начать платить с текущего месяца.