Правомерно ли заставлять учителя работать в лагере во время отпуска?

Здравствуйте. Я учитель и с 1 июня ухожу в отпуск. Но меня заставляют выйти на летний оздоровительный лагерь при школе на 5 дней и работать одной воспитателем все 6 часов ежедневно. Я предлагала несколько вариантов, например, чтобы выйти на 10 дней по три часа но с напарницей, отказала начальник лагеря. Что мне посоветуете?
Лучший ответ

Заставлять вас работать в летнем лагере без вашего письменного согласия — это прямое нарушение Трудового кодекса.

Ваши действия для законного отказа:

Подайте письменное заявление об отказе. Напишите служебную записку на имя директора школы в двух экземплярах. Ссылайтесь на ст. 60 ТК РФ: работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором . Укажите, что работа воспитателем в лагере не входит в ваши должностные обязанности, вашего письменного согласия на совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) вы не давали .

Потребуйте письменного оформления. Если устные требования продолжаются, просите предоставить приказ о возложении на вас обязанностей воспитателя и дополнительное соглашение к трудовому договору. Это часто останавливает незаконные требования .

Помните, что вы имеете право на отпуск. Если с 1 июня у вас начинается ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, привлечь к работе в это время можно только с вашего согласия.

Вы не обязаны соглашаться на работу в лагере, и дисциплинарная ответственность за такой отказ незаконна . При давлении обращайтесь в профсоюз или Государственную инспекцию труда.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы имеете полное право отказаться от работы в лагере, и работодатель не может вас наказать.

Требование начальника лагеря или директора школы выйти на работу во время официального отпуска грубо нарушает Трудовой кодекс РФ. Вы не обязаны искать компромиссы или договариваться о напарниках — закон полностью на вашей стороне.

1. Отпуск неприкосновенен. Во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник полностью свободен от выполнения трудовых обязанностей (ст. 106, 107 ТК РФ). Отозвать вас из отпуска можно только с вашего письменного согласия (ст. 125 ТК РФ). Если вы против, никто не имеет права заставить вас выйти на работу.

2. Разные трудовые функции. В вашем трудовом договоре закреплена должность «Учитель». Должность «Воспитатель лагеря» — это совершенно другая работа с иными обязанностями, ответственностью за жизнь и здоровье детей. Ст. 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от сотрудника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Поручить её могут только с вашего согласия и за отдельную оплату.

Пошаговый план ваших действий

Поскольку начальник лагеря отказалась от предложенных вами уступок, переходите на строго юридический язык общения.

• Шаг 1. Ничего не подписывайте. Если вам принесут на подпись «Приказ о привлечении к работе в лагере», «Дополнительное соглашение» или «Заявление об отзыве из отпуска» — не подписывайте их. Без вашей подписи эти документы не имеют юридической силы для вас.

• Шаг 2. Подайте заявление об отказе. Напишите на имя директора школы (именно директора, так как начальник лагеря не ваш работодатель) заявление. Сделайте два экземпляра, один сдайте секретарю под входящий номер и подпись на вашем бланке.

Текст заявления: «Уведомляю вас, что согласно графику отпусков с 01.06.2026 года мне предоставлен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. На основании ст. 125 ТК РФ я заявляю свой отказ от отзыва из отпуска. Также на основании ст. 60 ТК РФ отказываюсь от выполнения обязанностей воспитателя в летнем оздоровительном лагере, так как данная функция не предусмотрена моим трудовым договором. Прошу строго соблюдать требования трудового законодательства».

• Шаг 3. 1 июня спокойно уходите в отпуск. Вам не нужно выходить в школу или лагерь. Невыход на работу во время законного отпуска не является прогулом и за это нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности. Если работодатель попытается объявить вам выговор, Государственная инспекция труда (ГИТ) или суд отменят его за 5 минут, а школе выпишут крупный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте

Согласно законодательству, ситуация с привлечением учителя к работе в летнем оздоровительном лагере зависит от нескольких факторов.

Правовые основания

Согласно пунктам 4.1 и 4.2 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 №536, период каникул, не совпадающий с отпуском педагога, является его рабочим временем. В это время учитель может быть привлечён к педагогической (в том числе методической и организационной) работе, связанной с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части его педагогической нагрузки.

Однако работа в пришкольном лагере не связана с реализацией образовательной программы. Пришкольные лагеря открываются на основании отдельного приказа, в котором утверждается штатное расписание с должностями воспитателей, а не учителей. Таким образом, обязанности учителя и воспитателя различаются, как и режим работы.

Можно ли обязать работать в лагере?

Если учитель уже находится в отпуске с 1 июня, то обязать его работать в лагере нельзя. В период отпуска работник не выполняет трудовые обязанности, и привлечение к работе возможно только с его согласия.

Если отпуск начинается позже, а на момент требования о работе в лагере учитель ещё не ушёл в отпуск, ситуация сложнее. Некоторые юристы считают, что в этом случае школа может привлечь педагога к работе в лагере, так как это происходит в его рабочее время (каникулярное, не совпадающее с отпуском). Однако другие эксперты утверждают, что работа в лагере — это выполнение обязанностей по другой должности (воспитателя), что требует письменного согласия учителя и дополнительной оплаты.

Директор не вправе вносить в должностную инструкцию учителя пункт о работе в школьном лагере, так как это противоречит профстандарту и квалификационным требованиям к должности учителя.

Ваши права и действия

Отказаться от работы в лагере, если вы уже в отпуске. Работодатель не может принудить вас к работе в период отпуска.

Если отпуск ещё не начался, потребовать письменного согласия и доплаты. Если школа настаивает на работе в лагере, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении должностей (учителя и воспитателя). В соглашении должны быть указаны срок, объём и содержание дополнительной работы, а также размер доплаты.

Предложить альтернативные варианты. Вы уже предлагали вариант работы с напарницей и сокращённое время — это допустимо, если школа согласна и если такой режим не нарушает требования к работе воспитателя. Можно также предложить другие формы участия, которые соответствуют вашей педагогической квалификации и не требуют полного рабочего дня.

Обратиться в профсоюз или государственную инспекцию труда, если работодатель настаивает на работе в лагере без вашего согласия и без оформления дополнительных документов.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте.

Если официально Вы в отпуске, то выходить не обязаны. Требуется Ваше согласие, должен быть оформлен отзыв из отпуска. И отпуск должен быть перенесен уже с учётом Ваших пожеланий на другое время.

С уважением.

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034