Могут ли приставы забрать деньги по соцконтракту на подсобное хозяйство?
По закону эти деньги списывать запрещено. Согласно п. 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на выплаты по соцконтракту.
Чтобы деньги точно дошли, откройте новый счет в другом банке, сообщите в соцзащиту его реквизиты, предупредите пристава в письменном заявлении (указав закон) и ни в коем случае не тратьте их на другие цели, кроме прописанных в контракте. Если вдруг спишут — сразу пишите заявление приставу о возврате, приложив копию контракта и выписку из банка.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ситуация у Вас действительно сложная, и переживания понятны. Однако здесь есть хорошая новость: социальный контракт — это целевая социальная помощь, и законодательство специально защищает такие выплаты от взыскания приставами.
Вот что нужно знать и что делать по шагам.
## Главное: приставы не имеют права списать деньги по соцконтракту
Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
> *«денежные суммы, выплачиваемые гражданам, получившим социальную помощь (в том числе на основании социального контракта) за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ»*
То есть соцконтракт прямо поименован в законе как неприкосновенный. Приставы не вправе списать эти деньги даже при наличии долга.
## Почему приставы могут их списать (ошибочно) и что делать
На практике бывает, что банк или приставы списывают всё подряд, не разбираясь, поступили ли деньги по соцконтракту или это обычная зарплата/пенсия. Происходит это из-за автоматической системы.
Ваши действия:
1. Немедленно уведомите пристава в письменной форме
Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя. Обязательно укажите:
- номер исполнительного производства;
- что деньги получены по социальному контракту;
- приложите копию соцконтракта и справку из соцзащиты (или выписку о зачислении с назначением платежа).
Пример текста:
> «Прошу исключить из-под ареста (взыскания) денежные средства, зачисленные на мой счет №... в рамках социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства, согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Прилагаю копию соцконтракта и платежное поручение с указанием назначения платежа».
2. Подайте заявление в банк (если карта/счет уже заблокированы)
Банк обязан вернуть деньги по вашему заявлению, если они защищены законом. Приложите те же документы.
3. Откройте отдельный счет (лучше в другом банке) и укажите его в соцзащите
Попросите в соцзащите перечислять деньги только на конкретный счет, на который нет исполнительных документов. И сами не давайте этот счет приставам.
4. Если списание уже произошло — пишите жалобу
- Старшему судебному приставу (вышестоящему)
- В прокуратуру
- В суд (по ст. 119 ФЗ № 229 — обжалование действий пристава)
Суд встанет на Вашу сторону — практика по соцконтрактам уже устойчивая и положительная для граждан.
## Дополнительная важная защита
Вы можете подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения (ст. 203, 434 ГПК РФ). Укажите:
- болезнь жены (метастазы), необходимость ухода;
- что деньги по соцконтракту — это источник развития хозяйства и кормления семьи;
- просите уменьшить удержания или дать отсрочку на 6–12 месяцев.
Суды идут навстречу в таких ситуациях.
## Что делать прямо сейчас
1. Не храните все деньги на одном счете, куда приставы могут наложить арест автоматически.
2. Получите в соцзащите справку с указанием, что выплата — по соцконтракту (с ссылкой на закон).
3. Сообщите приставу до того, как деньги спишутся. Лучше это сделать лично под расписку или заказным письмом с уведомлением.
4. Если есть возможность — снимите деньги наличными сразу после получения (целевое использование — на ЛПХ). Это не сокрытие, а защита целевого назначения.
## Чего бояться НЕ надо
Приставы не могут:
- привлечь Вас к ответственности за то, что Вы потратили деньги по соцконтракту;
- обвинить в уклонении от долга, если Вы тратите их строго на хозяйство и продукты для семьи.
Но ни в коем случае не переводите эти деньги на другие счета и не тратьте на погашение долга добровольно — это будет нарушением условий соцконтракта.
Если нужна помощь в составлении заявления приставу или в суд — напишите, я помогу с шаблоном. Держитесь, Вы всё делаете правильно.
Ваши опасения понятны, но в данной ситуации закон на вашей стороне. Денежные средства, полученные по социальному контракту, имеют иммунитет от взыскания. Это значит, что судебные приставы не имеют права их забирать в счёт погашения долга.
Почему деньги защищены
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ) содержит прямой запрет на обращение взыскания на выплаты, полученные гражданами в рамках государственной социальной помощи, к которым относится и социальный контракт . Эти средства предназначены для преодоления трудной жизненной ситуации и списанию за долги не подлежат.
Как защитить выплату
Главное, что вам нужно сделать, — это подтвердить приставам природу происхождения этих денег.
Сохраните документы. Возьмите в банке выписку по счёту, на который придёт выплата. В платёжном поручении, как правило, указан код дохода. Убедитесь, что там стоит код, обозначающий социальную выплату.
Напишите заявление судебному приставу-исполнителю. Сразу после получения денег направьте в отделение судебных приставов, которое ведёт ваше дело, заявление. В заявлении укажите, что на ваш счёт поступила сумма в рамках государственной социальной помощи на основании социального контракта, и на эти средства не может быть обращено взыскание. Приложите копию договора социального контракта и выписку из банка.
Действуйте на опережение. Если арест всё же произойдёт автоматически, сразу же подайте заявление о его снятии с приложением тех же документов. По закону пристав обязан отменить ограничения, как только убедится в том, что это защищённый доход.
Кроме того, в ближайшее время начнут действовать дополнительные гарантии для получателей социальных контрактов: имущество, купленное на эти средства для ведения деятельности, также запретят изымать за долги . Вы имеете полное право пользоваться средствами социального контракта, не опасаясь их потери.
Могут и приставы забрать деньги по соцконтракту