Могут ли приставы забрать деньги по соцконтракту на подсобное хозяйство?

Государство со мной заключило соцконтракт на введение подсобного хозяйства и так как у меня долг у судебных приставов, (еще когда супруга лежала с метастазами я влез в долги по уходу за женой) и я боюсь что судебные приставы заберут эти деньги Что делать не знаю
Лучший ответ

По закону эти деньги списывать запрещено. Согласно п. 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на выплаты по соцконтракту.

Чтобы деньги точно дошли, откройте новый счет в другом банке, сообщите в соцзащиту его реквизиты, предупредите пристава в письменном заявлении (указав закон) и ни в коем случае не тратьте их на другие цели, кроме прописанных в контракте. Если вдруг спишут — сразу пишите заявление приставу о возврате, приложив копию контракта и выписку из банка.

Ситуация у Вас действительно сложная, и переживания понятны. Однако здесь есть хорошая новость: социальный контракт — это целевая социальная помощь, и законодательство специально защищает такие выплаты от взыскания приставами.

Вот что нужно знать и что делать по шагам.

## Главное: приставы не имеют права списать деньги по соцконтракту

Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

> *«денежные суммы, выплачиваемые гражданам, получившим социальную помощь (в том числе на основании социального контракта) за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ»*

То есть соцконтракт прямо поименован в законе как неприкосновенный. Приставы не вправе списать эти деньги даже при наличии долга.

## Почему приставы могут их списать (ошибочно) и что делать

На практике бывает, что банк или приставы списывают всё подряд, не разбираясь, поступили ли деньги по соцконтракту или это обычная зарплата/пенсия. Происходит это из-за автоматической системы.

Ваши действия:

1. Немедленно уведомите пристава в письменной форме

Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя. Обязательно укажите:

- номер исполнительного производства;

- что деньги получены по социальному контракту;

- приложите копию соцконтракта и справку из соцзащиты (или выписку о зачислении с назначением платежа).

Пример текста:

> «Прошу исключить из-под ареста (взыскания) денежные средства, зачисленные на мой счет №... в рамках социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства, согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Прилагаю копию соцконтракта и платежное поручение с указанием назначения платежа».

2. Подайте заявление в банк (если карта/счет уже заблокированы)

Банк обязан вернуть деньги по вашему заявлению, если они защищены законом. Приложите те же документы.

3. Откройте отдельный счет (лучше в другом банке) и укажите его в соцзащите

Попросите в соцзащите перечислять деньги только на конкретный счет, на который нет исполнительных документов. И сами не давайте этот счет приставам.

4. Если списание уже произошло — пишите жалобу

- Старшему судебному приставу (вышестоящему)

- В прокуратуру

- В суд (по ст. 119 ФЗ № 229 — обжалование действий пристава)

Суд встанет на Вашу сторону — практика по соцконтрактам уже устойчивая и положительная для граждан.

## Дополнительная важная защита

Вы можете подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения (ст. 203, 434 ГПК РФ). Укажите:

- болезнь жены (метастазы), необходимость ухода;

- что деньги по соцконтракту — это источник развития хозяйства и кормления семьи;

- просите уменьшить удержания или дать отсрочку на 6–12 месяцев.

Суды идут навстречу в таких ситуациях.

## Что делать прямо сейчас

1. Не храните все деньги на одном счете, куда приставы могут наложить арест автоматически.

2. Получите в соцзащите справку с указанием, что выплата — по соцконтракту (с ссылкой на закон).

3. Сообщите приставу до того, как деньги спишутся. Лучше это сделать лично под расписку или заказным письмом с уведомлением.

4. Если есть возможность — снимите деньги наличными сразу после получения (целевое использование — на ЛПХ). Это не сокрытие, а защита целевого назначения.

## Чего бояться НЕ надо

Приставы не могут:

- привлечь Вас к ответственности за то, что Вы потратили деньги по соцконтракту;

- обвинить в уклонении от долга, если Вы тратите их строго на хозяйство и продукты для семьи.

Но ни в коем случае не переводите эти деньги на другие счета и не тратьте на погашение долга добровольно — это будет нарушением условий соцконтракта.

Если нужна помощь в составлении заявления приставу или в суд — напишите, я помогу с шаблоном. Держитесь, Вы всё делаете правильно.

Ваши опасения понятны, но в данной ситуации закон на вашей стороне. Денежные средства, полученные по социальному контракту, имеют иммунитет от взыскания. Это значит, что судебные приставы не имеют права их забирать в счёт погашения долга.

Почему деньги защищены

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ) содержит прямой запрет на обращение взыскания на выплаты, полученные гражданами в рамках государственной социальной помощи, к которым относится и социальный контракт . Эти средства предназначены для преодоления трудной жизненной ситуации и списанию за долги не подлежат.

Как защитить выплату

Главное, что вам нужно сделать, — это подтвердить приставам природу происхождения этих денег.

Сохраните документы. Возьмите в банке выписку по счёту, на который придёт выплата. В платёжном поручении, как правило, указан код дохода. Убедитесь, что там стоит код, обозначающий социальную выплату.

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю. Сразу после получения денег направьте в отделение судебных приставов, которое ведёт ваше дело, заявление. В заявлении укажите, что на ваш счёт поступила сумма в рамках государственной социальной помощи на основании социального контракта, и на эти средства не может быть обращено взыскание. Приложите копию договора социального контракта и выписку из банка.

Действуйте на опережение. Если арест всё же произойдёт автоматически, сразу же подайте заявление о его снятии с приложением тех же документов. По закону пристав обязан отменить ограничения, как только убедится в том, что это защищённый доход.

Кроме того, в ближайшее время начнут действовать дополнительные гарантии для получателей социальных контрактов: имущество, купленное на эти средства для ведения деятельности, также запретят изымать за долги . Вы имеете полное право пользоваться средствами социального контракта, не опасаясь их потери.

Могут и приставы забрать деньги по соцконтракту