Может ли работник самостоятельно оплатить дополнительные взносы за вредные условия труда для доплаты к пенсии?
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, самостоятельная уплата дополнительных страховых взносов за вредные условия труда в данной ситуации невозможна. Закон не предусматривает для граждан права добровольно уплачивать эти взносы за прошлые периоды - они уплачиваются исключительно работодателем (ст. 428 НК РФ; ст. 33.2 Федерального закона № 167-ФЗ).
Почему? Дополнительные тарифы страховых взносов привязаны к выплатам и вознаграждениям в пользу работника, которые начисляет и уплачивает именно работодатель как страхователь. Физическое лицо не может выступать плательщиком этих взносов. Взносы, уплаченные работодателем, отражаются на индивидуальном лицевом счете работника в СФР и служат основанием для включения периодов работы в льготный стаж. Самостоятельная уплата таких взносов не предусмотрена, поэтому периоды работы не будут засчитаны в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Однако это не означает, что ситуация безвыходна - у вас есть несколько вариантов действий, и я расскажу о них ниже.
📌 План действий
1. Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о перерасчете стажа
Подайте заявление в территориальный орган СФР по месту жительства с просьбой включить спорные периоды работы в специальный стаж. К заявлению приложите:
Трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) с записями о работе во вредных условиях.
Справку от работодателя, уточняющую особый характер работы (если есть).
Документы, подтверждающие отсутствие уплаты взносов работодателем (например, справку о состоянии индивидуального лицевого счета из СФР).
СФР обязан проверить факт работы во вредных условиях и отсутствие взносов. В случае отказа — получить письменное решение, которое станет основанием для обжалования в суде.
2. Обратиться в суд с иском к работодателю о включении периодов работы в специальный стаж
Если работодатель еще существует (или есть правопреемник), подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика с требованием:
Признать факт работы во вредных условиях в спорные периоды.
Обязать работодателя уплатить дополнительные страховые взносы и представить корректирующие сведения в СФР.
Включить спорные периоды в специальный стаж.
Судебная практика по таким делам положительная - работники часто добиваются защиты своих прав. Например, в похожем деле работник заставил работодателя уплатить взносы через суд, после чего его периоды работы были засчитаны в льготный стаж.
3. Если работодатель ликвидирован или банкрот
Подайте иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта работы в особых условиях) — в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Это позволит подтвердить факт вредной работы без участия работодателя, если сохранились документы (трудовая книжка, архивные справки, приказы, карты СОУТ).
Если у вас есть документы, подтверждающие вредные условия труда (например, трудовой договор, карта спецоценки, справки о льготном характере работы), их необходимо приложить к заявлению в суд.
4. Дополнительные рекомендации
Запросите в СФР справку о состоянии индивидуального лицевого счета вашего мужа (форма СЗИ-ИЛС) — в ней будет видно, какие периоды работы и взносы отражены.
Обратитесь в архив (государственный или по месту прежней работы) за справками, подтверждающими факт работы во вредных условиях.
Если работодатель ликвидирован, но есть правопреемник, все требования предъявляются к нему.
📂 Необходимые документы
Паспорт заявителя (мужа)
Трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности)
Справка о состоянии индивидуального лицевого счета из СФР (форма СЗИ-ИЛС)
Справки, подтверждающие работу во вредных условиях (если есть)
Документы о ликвидации/банкротстве работодателя (выписка из ЕГРЮЛ)
Отказ СФР (если уже обращались)
📞 Инстанции для обращения
Социальный фонд России (СФР) — для уточнения стажа и подачи заявления о перерасчете
Суд общей юрисдикции — для установления факта работы во вредных условиях и включения периодов в стаж
Прокуратура — для защиты пенсионных прав
Государственная инспекция труда — для привлечения работодателя к ответственности за неуплату взносов
🏁 Итог
Самостоятельно уплатить дополнительные взносы не получится, но ваш муж может:
Включить спорные периоды в стаж через суд
Добиться назначения досрочной пенсии с учетом этих периодов
Защитить свои права через СФР и судебные инстанции
У мужа льготная пенсия есть. Хотел оформить дополнительное соц обеспечение-доплату к пенсии как неработающему шахтёру. И вот не хватает до 25 лет двух месяцев. С января 23 года дополнительные выплаты не производились
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
К сожалению, не может он этого сделать.
Здравствуйте
Согласно действующему законодательству, работник не может самостоятельно уплатить дополнительные социальные взносы в СФР за периоды, когда работодатель не выполнил эту обязанность. Уплата страховых взносов — исключительная обязанность работодателя. Если предприятие не перечислило взносы, это не может быть компенсировано самим работником впоследствии.
Основные положения:
Условия для учёта вредного стажа. Для включения периодов работы во вредных условиях в специальный стаж необходимо, чтобы работодатель регулярно уплачивал страховые взносы по повышенному тарифу и проводил специальную оценку условий труда (СОУТ), подтверждающую класс вредности. Если взносы не уплачены, стаж может не быть учтён, даже при наличии записи в трудовой книжке.
Ответственность за неуплату взносов. За неуплату или неполную уплату страховых взносов работодатель несёт налоговую ответственность. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы, а при умышленном нарушении — 40%. Однако это не даёт работнику права самостоятельно восполнить недоплату.
Ситуация с ликвидированным предприятием. Если предприятие ликвидировано или признано банкротом, взыскать взносы с него невозможно. В таких случаях работник может столкнуться с трудностями при подтверждении стажа.
Что можно сделать в данной ситуации:
Обратиться в СФР с заявлением о проверке сведений о стаже. Возможно, в системе сохранились данные о работе на предприятии, если взносы хоть частично уплачивались.
Использовать архивные документы. Если предприятие ликвидировано, можно запросить сведения в архивных учреждениях по месту его нахождения. Также могут помочь запросы в отраслевые министерства или ведомства, которым подчинялось предприятие.
Обратиться в суд. В случае невозможности подтвердить стаж другими способами можно подать заявление об установлении юридического факта работы во вредных условиях. Для этого потребуются свидетельские показания бывших коллег, любые косвенные документы, подтверждающие характер работы (например, приказы, наряды-допуски, ведомости).
Нормативные акты, которые могут быть важны:
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (регулирует вопросы назначения пенсий, включая досрочные).
Статья 428 Налогового кодекса РФ (устанавливает дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков).
Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 года №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Нет, самостоятельно оплатить недостающие два месяца дополнительных страховых взносов в СФР для получения доплаты к пенсии невозможно. Законодательство не предусматривает возможности для работника самостоятельно вносить такие взносы за работодателя. Обязанность по уплате страховых взносов в повышенном размере (дополнительных тарифов) лежит исключительно на работодателе, если работа относится к видам, указанным в пп. 1–18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Может и работник самостоятельно оплатить дополнительные взносы за вредные условия труда
Человек не может выполнить функции предприятия по уплате взносов
Нет, этого сделать нельзя.
Зато советую проверить расчет льготного стажа, все ли периоды учтены (ПТУ, Армия).