Вышний Волочек, 28.09.2023, 20:47

Переехал в тверскую область и продолжал трудится.

Вопрос №20784143 из г. Вышний Волочек
опубликован 28.09.2023, 20:47
Мне назначили пенсию 13.700 руб. с ограничительным коэффициентом по России 1.2. на пенсию я пошел в 55 лет по 1 списку вредные условия труда. Вредный стаж на севере 5.3 года. С 89 по 95 год. Зарплата была большая документы есть. Переехал в тверскую область и продолжал трудится. Общий стаж 21 год. 38 баллов. Вычитал в интернете что. Повышенный коэффициент разрешен тем, кто проживал в северных регионах по состоянию на 1 января 2002 года (при этом не имеет значение продолжительность «северного» стажа). коэффициент 1.5. вправе ли я просить о пересчете пенсии с другим коэффициентом с учетом зарплаты за 5 лет на севере. Обращался в пенсионный мне отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласны - в суд сходите - там в решении всё написано будет - ясность появится!

28.09.2023, 20:22

Сначала надо выяснить с чем идти в суд. для этого и пишу.

28.09.2023, 20:31

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Эдуард. Я не так давно разбиралась с этим вопросом и находила в судебной практике такое разъяснение (в прикреплённом файле). Для того, чтобы пересчитать Вам "северный" стаж или стаж за "вредные" условия труда как год за полтора, они оба или один "северный" должны быть выработаны полностью на 1 января 2002 года, на день отмены Постановления. Исходя из содержания вопроса, это требование не выполнено, стаж не был на эту дату выработан?

28.09.2023, 20:22
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Половина стажа выработана полностью. На 5 лет раньше пенсия. И общий 20 лет. основание для выхода. Читал что по 1 списку \вредный стаж\ изменений не было для выхода на пенсию. Типо оставили как раньше было.

28.09.2023, 20:29

Эдуард, доброе утро!

Если Вы проживали на севере России на 1 января 2002 года, то, согласно информации, которую вы нашли в интернете, вам может быть разрешено применить повышенный коэффициент 1.5 к вашей пенсии. Это может относиться к вам независимо от продолжительности вашего "северного" стажа.

———————

Факт проживания на территории района Крайнего Севера или приравненной к нему местности может подтверждаться регистрацией гражданина по месту жительства, регистрацией по месту пребывания, документами о факте работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по состоянию на 01.01.2002. В отдельных случаях факт проживания в «северном» регионе может быть установлен судом.

———————

Обращайтесь в суд с иском, если письменный отказ на руках.

Источник статья 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

С уважением, Дарья Алексеевна

29.09.2023, 10:53

А если уехал с севера до 01.01.2002. года. То за 5 лет зарплату на севере не посчитают с коэффициентом северным. По 1-му списку вредности. Получается если с 1997 года работал на севере до 2002 года --имеешь право. А чуть раньше уехал то --- ничего.

29.09.2023, 11:05

Верно мыслите. Поэтому, прежде чем идти в суд, надо «взвесить все за и против»

29.09.2023, 11:07