Как снять ошибочную судимость из-за использования моего паспорта братом?
Первоочередные действия (уже сейчас)
1. Подайте официальное заявление о преступлении
Ваш брат использовал ваш паспорт, чтобы выдать себя за вас. Это однозначно уголовно наказуемое деяние. Необходимо подать заявление по факту:
Статья 327 УК РФ — Подделка, изготовление или оборот поддельных документов (использование заведомо подложного документа).
Статья 292 УК РФ — Служебный подлог (если брат как-то участвовал в заверении документов, но основная статья — 327 УК РФ).
Вы уже подали жалобу в прокуратуру — это хорошо. Если в заявлении вы четко указали, что приговор вынесен в отношении другого лица (вашего брата), использовавшего ваш паспорт, прокуратура должна провести проверку (ст.
2. Требуйте проведения дактилоскопической и геномной экспертизы
Единственное железное доказательство, которое раз и навсегда докажет, что на скамье подсудимых и на отметке у следователя сидел не вы, а ваш брат — это отпечатки пальцев и анализ ДНК. Настаивайте в своем заявлении на проведении этих экспертиз. Сравнение отпечатков пальцев из материалов уголовного дела (которые снимали у "вас" в суде) с вашими реальными отпечатками — это самый быстрый способ подтвердить подмену.
Здравствуйте!
Продолжайте взаимодействие с прокуратурой — она проверит факт использования вашего паспорта.
Подайте в суд иск об исключении сведений о судимости из баз МВД, приложив доказательства вашей непричастности.
Напишите заявление в МВД с требованием аннулировать сведения о судимости.
Подайте заявление в полицию на брата (ст. 159 или ст. 327 УК РФ).
снять ошибочную судимость чеез суд