Может ли быть запрет на выезд за границу из-за долга по займу?
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель при получении от взыскателя долга исполнительного документа о взыскании с должника долга сначала на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство и высылает в его адрес копию этого Постановления, как правило, в электронном виде на сайте Госуслуг. В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.
Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д.
Судебный приказ должник может сам или с помощью юриста отменить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, если ему это выгодно.
Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, тогда судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 12% от суммы долга) и вынести Постановление на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ о временном ограничении для должника выезд за пределы Российской Федерации.
Более подробней об этом с примерами из раной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
То есть, Постановление о временном ограничении для должника выезд за пределы Российской Федерации судебный пристав-исполнитель вправе вынести только после возбуждения исполнительного производства в отношении должника и истечения срока 5-дневного для добровольного погашения долга должником при наличии оснований, указанных в статье 67 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
В-третьих, что Вы можете сделать, чтобы судебный пристав-исполнитель не смог вынести в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа, Постановление о временном ограничении для Вас выезд за пределы Российской Федерации ?
1 Вы вправе с учетом статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ добиться через мирового судью, который выдал или выдаст судебный приказ взыскателю долга.
Как это сделать на практике, более подробней с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru
В-четвертых, если после отмены мировым судьей на основании вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа взыскатель долга обратиться на основании статей 129, 131 ГПК РФ в суд уже с исковым заявлением, и суд взыщет с Вас какую-то сумму долга, то Вы вправе сразу же с помощью юриста обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ с обоснованным письменным заявлением о предоставлении Вам рассрочки, например, на полгода или на год, погашения взысканного долга.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения судаСуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru
То есть, если Вы добьетесь в суде на основании статьи 203 ГПК РФ рассрочку погашения долга на полгода или на год, то судебный пристав-исполнитель не вправе будет ограничить временно для Вас выезд за пределы Российской Федерации.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24976292 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Прямо сейчас запрета на выезд за границу у вас нет. Сама по себе просрочка в «Золотой короне» и даже получение уведомления о судебном приказе не закрывают границу автоматически. Ограничить выезд может только судебный пристав и исключительно после возбуждения исполнительного производства. Ваша текущая сумма долга в 129 тысяч рублей превышает пороговое значение в 30 тысяч рублей. Риск появления запрета в ближайшие месяцы очень высок, если вы проигнорируете ситуацию.
Да, может, но не автоматически.
Запрет на выезд накладывает не сам долг, а судебный пристав после получения судебного приказа и возбуждения исполнительного производства . Ваш долг по займу — это «иное требование».
Условия для запрета (ст. 67 ФЗ №229) :
1. Сумма от 30 000 руб. — пристав вправе ограничить выезд сразу .
2. Сумма от 10 000 руб. — если вы не погасили долг в течение 2 месяцев после окончания срока добровольного исполнения .
Ваш долг 129 000 руб. — это значительно выше порога, поэтому после возбуждения производства запрет могут ввести .
Что делать сейчас:
· Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП (fssp.gov.ru) или через Госуслуги .
· Если производство возбуждено, запрет может появиться в любой момент .
· После полной оплаты долга на снятие запрета уходит от 5 до 10 рабочих дней . Оплатить в аэропорту и сразу улететь не получится .
Рекомендую до поездки либо погасить долг полностью, либо как минимум выяснить статус производства.
Сам по себе долг по займу не ограничивает право на выезд за рубеж. Запрет возникает только после возбуждения исполнительного производства.
Добрый вечер!
Сам по себе долг и даже судебный приказ автоматически не означают запрет на выезд за границу. Ограничение возможно только после возбуждения исполнительного производства приставом и вынесения отдельного постановления о временном ограничении выезда.
Правовое основание: ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Может быть запрет УФССП на выезд за границу из-за долга по займу
Если в госуслугах появится задолженность, то при вашей сумме задолженности, когда пристав откроет производство, он 99.999% поставит запрет на выезд. Про запрет на выезд будет тоже в госуслугах указано, там где долги. Если есть госуслуги, можете ещё там проверять.