Как погасить долг, если суммы на Госуслугах и в банке разные?

На Госуслугах отображается задолженность, которая уже находится на исполнении у судебных приставов. Чаще всего это фиксированная сумма, присужденная судом по судебному приказу (основной долг + проценты на дату подачи иска). В мобильном приложении банка отображается полная текущая задолженность, включая проценты и штрафы, начисленные банком после вынесения судебного акта или в рамках продолжающегося кредитного договора. Является ли это суммарным долгом Нет, общий долг — это 120 000 рублей (сумма в приложении Т-Банка). Это полная сумма вашего обязательства перед банком, которую необходимо погасить для окончательного закрытия вопроса. Что произойдет при оплате 85 000 на Госуслугах Если вы оплатите 85 000 рублей через портал Госуслуг: 1. Деньги поступят на депозитный счет ФССП. 2. Сумма будет направлена банку и зачтется в счет основного долга в 120 000 рублей. 3. Исполнительное производство по взысканию присужденной суммы будет окончено. 4. Однако в банке закроется только часть долга. Останется непогашенный остаток (около 35 000 рублей) — это и есть проценты и возможные штрафы, начисленные сверх судебного приказа. Если я договорюсь с банком, долг в фспп аннулируется или нет?
Лучший ответ

Если исполнительное производство уже возбуждено, то долг в ФССП сам по себе не аннулируется только из-за договорённости с банком.

Но банк как взыскатель вправе:

отозвать исполнительный документ у приставов;

или сообщить приставу о полном погашении долга.

Тогда пристав окончит исполнительное производство по ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Важно понимать:

если вы договоритесь с банком о погашении всей задолженности (включая остаток процентов/штрафов), нужно обязательно получить:

справку о полном отсутствии задолженности;

и подтверждение, что банк направил приставам заявление об окончании взыскания или отзыве исполнительного листа.

Иначе может остаться открытым либо ИП у приставов, либо остаток долга в банке.

С уважением, юрист Камалян Ашот

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Смотрите долг на сайте ФССП, там же его можно и оплатить

Если банк отзовет исполнительный документ(приказ) ,то пристав прекратит производство.. Банк вправе произвести индексацию присужденной суммы в силу ст.208 ГПК РФ.

Если заплатите -через Госуслуги = деньги поступят в ФССП ,пристав прекратит производство - если долг будет погашен в полном объеме