Можно ли обжаловать отказ Конституционного Суда признать закон неконституционным?
Нет, решение Конституционного Суда РФ нельзя обжаловать. Это прямо закреплено в статье 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Согласно этой норме, решения Конституционного Суда являются окончательными и не подлежат пересмотру в каких-либо других судебных инстанциях.
Решения, принятые КС РФ, не подлежат обжалованию.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Что делать тогда людям когда их конституционные права нарушаются, а КС РФ отказывается констатировать факт нарушений, бездействует и противоборствует восстановлению нарушенных прав граждан?
Короткий и прямой ответ: обжаловать отказ или решение Конституционного Суда Российской Федерации в привычном смысле слова (в вышестоящую инстанцию) нельзя. Это юридическая аксиома: постановления КС РФ окончательны, не подлежат апелляции или кассации и вступают в силу немедленно