Может ли иностранец с РВП проживать в квартире, где я зарегистрирована, но не собственник?

Если я не являюсь собственником квартиры, но в ней я зарегистрирована, может ли в ней проживать еще мужчины иностранный гражданин с рвп с которым мы в близких отношениях? Квартира ранее была моя, но я ее подарила матери, теперь у нас конфликт и она может быть против мужчины принципиально
Лучший ответ

Иностранец обязан проживать исключительно по месту регистрации. А ином случае это повлечет аннулирования РВП и выдворение из России с запретом на въезд от 5 лет.

Здравствуйте, Светлана. Ситуация у вас непростая, но по закону ответ довольно однозначный.

К сожалению, вы не имеете права вселять иностранного гражданина (даже с РВП) в квартиру без согласия собственника — вашей матери.

После того как вы подарили квартиру матери, вы утратили право собственности. Ваша регистрация (постоянная прописка) даёт вам право проживать самой, но не право вселять других людей. Это личное право пользования.

Согласно ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, только собственник может решать, кто проживает в его жилье. Ваша мать как собственник вправе запретить проживание любого человека, включая вашего мужчину.

Кроме того, для иностранца с РВП обязательно согласие собственника на постановку на миграционный учёт (ст. 16 ФЗ №109-ФЗ). Без этого согласия его проживание будет незаконным, и ему грозит штраф до 7 000 рублей с возможным выдворением (ст. 18.8 КоАП РФ).

Единственный законный путь — попробовать договориться с матерью и получить её письменное согласие. Если договориться не получится, к сожалению, вселить мужчину без её согласия не получится.

Может иностранец с РВП проживать в квартир