Какие платежи заплатит иностранец-собственник квартиры (не резидент) при продаже квартиры после 3-х лет владения.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилой недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, доходы физического лица, признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде, в котором им было продано недвижимое имущество, от продажи недвижимого имущества, принадлежавшего ему более трех лет, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании указанной нормы пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Доходы от продажи недвижимого имущества физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде, в котором такое имущество было продано, с учетом пункта 3 статьи 224 НК РФ, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

П. 2 ст. 207 НК РФ предусмотрено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

То есть, если иностранец является налоговым резидентом, то НДФЛ не уплачивается, если нет, то НДФЛ подлежит уплате в размере 30 % от дохода (стоимости квартиры).

Удачи в делах!