Требуется ли разрешение отца ребенка для временной опеки бабушкой?

Разрешение отца ребенка нужно при оформлении временной опеки для бабушки?
Лучший ответ

Для оформления временной опеки на бабушку, как правило, требуется согласие обоих родителей, включая отца. Согласно Семейному кодексу РФ, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (ст. 121 СК РФ). Если родители живы, не лишены родительских прав и не ограничены в них, их согласие необходимо, если они не могут временно осуществлять уход (например, из-за болезни, командировки). Без согласия отца опека возможна только в исключительных случаях: если отец лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или уклоняется от воспитания. В таких ситуациях бабушка может обратиться в органы опеки для оформления опеки без его согласия. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации и подготовки документов. Обратитесь к любому юристу сайта через личные сообщения для индивидуальной консультации.

Нотариус может дать разрешение проживания ребенка с бабушкой?

Нет, нотариус таких разрешений не дает. Если вы бабушка со стороны матери ребенка, а отец ребенка не лишен родительских прав, то его согласие для оформления опеки является обязательным.

Нет

Требуется и разрешение отца ребенка для временной опеки бабушкой