Как жаловаться на шум от кофейни под жилым домом ночью?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, куда нужно жаловаться если под жилым домом, в кофейне каждую ночь шумят? Кофейня работает до двух ночи. Хозяину сказала об этом, но ничего не изменилось. И вообще имеют ли право работать до 2 ночи кофейни под жилым домом?
Лучший ответ

Роспотребнадзор жалобу, запишите видео.

В полицию на шум заявление о привлечении к адм ответственности.

Иск в суд по ст.304 ГК РФ о запрете деятельности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Кофейни имеют право работать после 23:00 и до 02:00 в жилом доме, но только при строго определенных условиях. Согласно законодательству РФ (в частности, Правилам оказания услуг общепита), коммерческие заведения сами устанавливают график работы.

Однако работа ночью в многоквартирном доме (МКД) накладывает на бизнес жесткие ограничения: Запрет на громкую музыку: в жилых домах запрещено размещать заведения, функционирующие с музыкальным сопровождением в ночное время. Соблюдение лимитов: заведение должно иметь площадь менее 250 кв. м. и вмещать до 50 посетителей. Региональный закон о тишине: заведение обязано обеспечить полную тишину в квартирах жильцов в ночные часы (в большинстве регионов — с 23:00 до 07:00/08:00). Ночью уровень шума в вашей квартире не должен превышать 30–45 дБ. Поскольку собственник проигнорировал устную просьбу, вам нужно действовать официально.

Куда направлять жалобы:

1. Полиция (Участковый) — при регулярном шуме людей и музыки. Вызывайте наряд по телефону 102 или 112 непосредственно в момент шума (после 23:00). На основании чего: Нарушение регионального КоАП («Закон о тишине»). Полиция обязана приехать, составить протокол на посетителей или администратора кофейни. Штрафы: Повторные штрафы для юридических лиц или ИП составляют внушительные суммы (до 80 000 рублей в зависимости от региона), что быстро заставит владельца навести порядок.

2. Роспотребнадзор — при шуме оборудования и постоянном гуле. Если спать мешает гул холодильников, вентиляции, кондиционеров или постоянный шум из зала. На основании чего: Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий (ст. 6.4 КоАП РФ и СанПиН).Действие: Подайте жалобу онлайн через Госуслуги. Инспекторы приедут в вашу квартиру с приборами и проведут замеры шума в ночное время. Если уровень превышен, кофейне выпишут крупный штраф или приостановят её деятельность на срок до 90 суток через суд.

3. Прокуратура. Если полиция и Роспотребнадзор присылают отписки, подавайте жалобу в Прокуратуру на бездействие органов власти и системное нарушение ваших конституционных прав на отдых и благоприятную среду обитания.

Да, специального запрета на работу кафе до 2 часов ночи в жилом доме нет. Закон не устанавливает для заведений общепита конкретное время закрытия.

Но есть другое, более важное правило: заведение обязано соблюдать «режим тишины» и санитарные нормы по уровню шума. Именно здесь у вас есть рычаги воздействия.

Ночное время (шум от посетителей, музыка): В России ночным считается время с 23:00 до 07:00. В это время нельзя громко слушать музыку, петь, кричать и нарушать покой граждан. Это касается и кафе.

Шум от оборудования (круглосуточно): Даже днем работа вентиляции, холодильников или кофемолки не должна превышать допустимый уровень шума (для дневного времени это около 55 дБ).

У нас было такое кафе в доме. Вопрос решили просто.

От кофе шуметь не будешь. Поскольку в кофейне каждую ночь шумят, скорее всего там по ночам продают и спиртные напитки, продажа которых, в жилых домах, категорически запрещена. Попросите знакомых, посетить кофейню вечером и сделать "контрольную закупку" и несколько фотографий зала и столиков с напитками.

А дальше решайте сами. Или сразу в полицию, или поговорите с хозяином, чтобы съехал сам. У нас съехал сам.