LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.05.2026, 07:58

Является ли результат ВВК основанием для компенсации?

Вопрос №24976508 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2026, 07:58
Является ли данный результат ВВК основанием для обращения за компенсацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая выплата не будет назначена за отсутствием к тому оснований, предусмотренных ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...". Вы вправе обратиться в суд с иском к Минобороны о возмещении вреда здоровью, но далеко не факт, что суд этот иск удовлетворит

15.05.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению сам по себе диагноз, даже если он ведет к негодности к службе, не является автоматическим основанием для получения компенсации, если это не связано с получением травмы или заболевания в период прохождения службы или не влечет за собой установление инвалидности.

15.05.2026, 08:14

Это связано с прохождением службы

15.05.2026, 08:19

Если с прохождением службы тогда, можете

15.05.2026, 08:23

Возникает встречный вопрос, о какой компенсации идёт речь?

Согласно фото заключения вы признаны годным к службе

15.05.2026, 12:28

За утрату здоровья во время службы

15.05.2026, 13:09

Ничего не положено, если ввк не признала заболевание военной травмой.

15.05.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Результат ВВК сам по себе не гарантирует компенсацию – важна формулировка о причинной связи. Если она есть, вы вправе требовать выплаты.

15.05.2026, 13:27

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

В соответствии с частями 5, 6 статьи 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан) лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.

Согласно статьям 58, 61 Закона об основах охраны здоровья граждан для установления состояния здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, его годности к военной службы, проводится медицинская экспертиза.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования военнослужащих установлен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе).

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

В соответствии с пунктами 18, 54 Положения о военно-врачебной экспертизе по результатам освидетельствования военно-врачебной комиссией дается заключение о годности военнослужащего к военной службе.

В силу пункта 91 Положения о военно-врачебной экспертизе при освидетельствовании военнослужащих военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

Согласно подпункту "а" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

По заключению нет оснований.

15.05.2026, 15:17

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

15.05.2026, 17:59
Оценка автора вопроса: