Прав ли нотариус, отказав в выдаче документов для возмещения расходов на похороны?
Здравствуйте.
К сожалению, все верно. Расходы на достойные похороны можно возместить только до открытия наследства (подачи нотариусу заявления о принятии наследства).
В ст.1174 ГК РФ указано:
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
С уважением.
Нотариус неправа. Получение возмещения за похороны не связано с принятием наследства. Это два разных правовых механизма.
Похоронные выплаты не входят в наследственную массу. Это целевая социальная гарантия для лица, фактически понесшего расходы на погребение.
Нотариус действительно не выдает свидетельство о праве на наследство раньше 6 месяцев (ст. 1163 ГК РФ). Но для возмещения похоронных расходов вам нужен не нотариус, а конкретный банк или военкомат. Банк может выдать средства со счета погибшего на похороны по заявлению и на основании документов о смерти и расходах (ст. 1174 ГК РФ). Отказ нотариуса «вообще» выдать деньги незаконен. Обратитесь напрямую в банк с заявлением о выдаче средств на достойные похороны, приложив свидетельство о смерти и чеки.
Если в банке отказ, подавайте жалобу нотариусу и в военкомат. Для получения единовременного пособия в связи с гибелью военнослужащего (3 млн руб. по Указу Президента) также не нужно ждать полгода. Документы подаются напрямую в военкомат .
Да, нотариус права. Но при открытии наследственного дела она должан была выяснить данный вопрос и проинформировать вас.
Здравствуйте, Анастасия!
Нотариус прав. Выдача поставновления по возмещению по похоронам возможна только ДО подачи наследниками заявления о принятии наследства. Ст. 1174 ГК РФ.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!