LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 15.05.2026, 10:17

Могут ли юристы взимать плату с военнослужащих СВО за правовую помощь?

Вопрос №24976600 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.05.2026, 10:17
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеют ли право юристы ФЗО устанавливать стоимость своей помощи военнослужащих СВО, просто говорят что помогают бесплатно, а на самом деле сдирают деньги, просто брать погиб на СВО, а его сын хочет подать рапорт на увольнение или хотя бы чтобы его оставили при части, так как они оба с отцом служили в том году на СВО, отец погиб, а сын имеет право написать рапорт чтобы его больше Тулу не призывали, и тем более у него грыжа, нога бывает отнимается, как правильно это всё сделать, лечение должного не дают ему
Лучший ответ
Рекомендуется

Президентом РФ создан фонд "Защитники Отечества", филиалы которого созданы по всей России. Фонду выделены из бюджета миллиардные суммы для защиты защитников Отечества от действий Родины. Там ОБЯЗАНЫ оказывать помощь защитникам Отечества бесплатно. Туда и надо обращаться. Если уж там не помогут, то можно обратиться и к юристам, которых государство никак не финансирует. Вопрос об оплате правовой помощи таких юристов будет определяться по соглашению сторон. Знаю, что многие юристы оказывают правовую помощь в таких случаях бесплатно. Но ставить вопрос о том, что теперь все обязаны делать для защитников Отечества всё бесплатно - некорректно. Так можно договориться до того, что защитникам Отечества обязаны будут отдавать товары в магазинах и других торговых организациях (автосалонах к примеру) бесплатно.

15.05.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В том случае если речь идет об адвокатах или юристах, оказывающих помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи (так как по Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи»), то они не вправе требовать оплату. Однако частные юристы могут устанавливать стоимость своих услуг. Главное, чтобы цена была оговорена заранее. Если юристы обещают бесплатную помощь, а затем требуют деньги, это может быть нарушением. Для увольнения сыну необходимо пройти ВВК и подать рапорт. Также возможно ходатайство о переводе на легкую службу.

15.05.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:

Никто не обязан работать бесплатно. В том числе и юристы.

15.05.2026, 10:21

Да что вы говорите,а как же своих не бросаем

15.05.2026, 10:22

Вы тоже работаете бесплатно? Или своих бросили?

15.05.2026, 10:24

Я в декрете

15.05.2026, 10:29

Ну тогда шлите деньги для своих. Вы же тоже должны как-то во всем этом участвовать.

15.05.2026, 10:32

Все условия должны быть прописаны в договоре или соглашении об оказании юридической помощи

15.05.2026, 10:22

Да, могут. На усмотрение юриста.

15.05.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, военная прокуратуру вам в помощь, они работают на зарплату и это их обязанность оказывать помощь военнослужащим попавшим в сложную и незаконную ситуацию. Юристы работают на себя, на хлеб себе зарабатывают и заниматься благотворительностью не обязаны, так же, как и те граждане, которую воюют на СВО. Что то про идейных граждан находящихся на СВО и отказавшихся от каких-либо выплат, привилегий и льгот - Я лично не слышал !!! Юристы могут пойти на снижение стоимости услуг, или дать бесплатную консультацию, но не более. Хотя все зависит от человека, может и такие найдутся.

15.05.2026, 10:35

Имеют полное браво. Для оказания бесплатной юридической помощи следует обращаться в государственные юридические бюро или к адвокатам, являющимся участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи

15.05.2026, 11:53

Фонд "Защитники Отечества" вам в помощь и военная прокуратура.

15.05.2026, 12:03

Фонд защитников отечества оказывает помощь, в том числе юридического характера, бесплатно.

Если вы обратились к юристу осуществляющему прием в помещении фонда консультация должна быть бесплатна. Если вы обратились к тому же юристу, но в помещении его личного офиса, бесплатно работать он не обязан

15.05.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:

Могу юристы взимать плату с военнослужащих СВО за правовую помощь ст.779 гк рф

15.05.2026, 18:12

Вы сами написали пусть пишет рапорт который не примут. После пишите в военную прокуратуру.

16.05.2026, 15:13