Как оформить дом в Запорожской области, купленный в 2022 году, если продавец уехал в Украину?
Документы для государственной регистрации права должны подать лично покупатель и продавец (гражданин Украины). Если у вас имеется подписанный обеими сторонам договор купли-продажи - попробуйте обратиться с ним МФЦ. При отказе решайте вопрос в судебном порядке.
Наталия, оформление дома в Запорожской области, купленного в 2022 году (до или сразу после вхождения области в состав РФ) при отсутствии продавца, осуществляется через МФЦ Запорожской области в соответствии с российским законодательством. Согласно ФКЗ №7 от 04.10.2022, документы, выданные до вхождения региона в РФ, признаются действительными, но требуют перерегистрации в ЕГРН до 1 января 2028 года
Здравствуйте. Только через суд, такова практика.
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но не безвыходная. Разберем по порядку, что можно сделать.
Главная проблема — вы не зарегистрировали переход права собственности в Росреестре до отъезда продавца. Сейчас вы фактически владеете домом, но юридически он вам не принадлежит.
Что делать?
Подать иск о признании права собственности. Это ваш основной путь. Нужно обратиться в суд по месту нахождения недвижимости. В иске вы просите признать за вами право собственности на дом. Основание: договор купли-продажи (ваша «бумага») и факт передачи денег (расписка). Также вы ссылаетесь на то, что продавец уехала и ее возвращение невозможно, а вы длительное время добросовестно, открыто и непрерывно владеете домом как своим собственным.
Соберите доказательства. Для суда потребуется максимум документов: оригинал договора купли-продажи, расписка о передаче денег, технический паспорт дома (если есть), квитанции об оплате коммунальных услуг, налога на недвижимость, показания свидетелей (соседей), которые подтвердят, что вы живете в доме с января 2022 года и ухаживаете за ним.
Уведомление продавца. Суд должен уведомить продавца о процессе. Если её местонахождение неизвестно, суд может назначить адвоката в качестве представителя. Вам нужно будет доказать, что вы предпринимали попытки ее найти.
На данный момент вы не являетесь собственником юридически, но суд может признать ваше право на основании доказательств.
оформить дом в Запорожской области, купленный 2022 через уд уже