Как привлечь соседа к ответственности за слив фекалий на мой участок?

Сосед по дачному участку (Московская область, Щелковский р-он) справляет нужду и выливает фекалии на мой участок (делает он это через дыры в заборе пока, как ему кажется, никто не видит) . У меня в непосредственной близости 1-5 метра находится детская площадка где играет ребенок 8 лет а также зона отдыха., где семья эпизодически принимает пищу. Делает он это намеренно на протяжении года. Устные предложения прекратить данные действия не привели к успеху.. Кому писать заявление и по какой статье его можно привлечь к ответственности.
Лучший ответ

Думаю, доказательства потребуются - как без них.

Это может быть и видео и свидетели... насчет предмета правонарушения, думаю, лучше оставить на месте нарушения ...

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением. Пусть приходят, убеждаются в Вашей правоте...

Возможно привлекут к какой-либо ответственности, за мелкое хулиганство, к примеру.

На перспективу возможен иск по ст. 304 ГК РФ, о взыскании морального вреда и т.д.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

Доброго времени суток, Валерий! Данная ситуация классифицируется как нарушение санитарно-эпидемиологических требований и экологических норм.

Жалобы здесь можно направлять:

- участковому (в полицию) - для фиксации факта нарушения и привлечения к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

- в Роспотребнадзор: прямая обязанность ведомства — проверка соблюдения СанПиН. Слив нечистот на открытый грунт категорически запрещен.

- в Министерство экологии Московской области: по факту загрязнения почвы и нарушения экологических норм.

- в Госадмтехнадзор МО: данная служба контролирует чистоту и порядок на прилегающих к участкам территориях.

Правовые основания и ответственность:

- КоАП РФ Статья 8.2: Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами.

- Гражданский кодекс РФ (ст. 304): Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. На основании этой статьи вы можете через суд обязать соседа демонтировать систему слива и взыскать компенсацию морального вреда.

⚠️ Важно: Для эффективного решения вопроса вам необходима доказательная база. Постарайтесь зафиксировать факт слива на видео или фото. Также крайне действенным будет коллективное заявление, если другие соседи готовы его поддержать.