Водительское удостоверение Украины
Нет, водить машину в ДНР по украинскому удостоверению сейчас нельзя. Срок упрощенного обмена истек 1 января 2026 года.
Вот ключевые моменты:
· Почему нельзя: С 1 января 2026 года украинские права (как и документы образца ДНР) на территории РФ считаются недействительными для управления транспортом.
· Что грозит: Если вас остановят, выписывают штраф от 5 000 до 15 000 ₽ по ст. 12.7 КоАП РФ.
· Как исправить: Получить российское водительское удостоверение можно только в общем порядке: нужно сдать экзамены в ГИБДД (теорию и практику).
Обратитесь в любое подразделение ГИБДД в ДНР для записи на экзамен. Если нужна подробная консультация по замене прав, обращайтесь ко мне.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. К сожалению, придётся менять на российское.
По общему правилу лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Однако при этом не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (пункты 12, 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Последнее положение, в свою очередь, не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, однако Украина к таким государствам не относится, соответственно, ее гражданам для работы водителем нужно получить российское водительское удостоверение.
Порядок обмена иностранных водительских удостоверений регламентирован Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097), раздел IV (смотрите также Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (утвержден приказом МВД России от 20.02.2021 N 80)). По общему правилу такой обмен производится по результатам экзаменов. Вместе с тем с 27.06.2022 (и до 01.03.2023) действует постановление Правительства РФ от 25 июня 2022 г. N 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке". Согласно данному документу обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:
- гражданином Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики;
- гражданином Украины или лицом без гражданства, въехавшим на территорию Российской Федерации с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины после 21 февраля 2022 г. и имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
- гражданином РФ, получившим гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. N 183 и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию.
в ДНР водить автомашину по водительскому удостоверению Украины нельзя никак