Что грозит за покупку поддельных прав и отказ от освидетельствования?
Грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ:
Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Ситуация очень серьёзная — здесь сходятся сразу два уголовно и административно значимых обстоятельства: использование поддельного документа и два отказа от медосвидетельствования. Буду говорить прямо — риски высоки.
Использование поддельных прав — уголовная ответственность — покупка и предъявление заведомо поддельного водительского удостоверения образует состав преступления независимо от того, кто его изготовил.
В силу части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Права Республики Беларусь, выданные фиктивно на лицо, фактически не являющееся гражданином РБ и не получавшее их законным путём, являются поддельным документом. Данные с прав уже переписаны сотрудниками — это означает, что документ попал в базу проверки. Если при проверке выяснится, что такого водительского удостоверения в базе МВД РБ нет — возбудят уголовное дело по статье 327 УК РФ.
Два отказа от медосвидетельствования — повторное нарушение — первый отказ влечёт административную ответственность. Второй отказ за аналогичное нарушение в течение года — уже уголовная статья.
В силу части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное деяние либо подвергнутым административному наказанию за отказ от медицинского освидетельствования, наказывается штрафом от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательными работами до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.
Если первый протокол уже составлен и вступил в силу, второй отказ в течение года переводит ситуацию в уголовную плоскость по статье 264.1 УК РФ. Суд вправе назначить реальное лишение свободы до двух лет.
Что сейчас важнее всего — не допустить, чтобы оба дела объединились и рассматривались вместе. Статус дел нужно уточнить немедленно: составлены ли протоколы, переданы ли в суд, вступили ли постановления по первому отказу в силу.
Поэтому, немедленно обратитесь к уголовному адвокату — ситуация с двумя потенциальными уголовными статьями требует защиты с самого раннего этапа; выясните через Госуслуги или ГИБДД, какой статус у материалов по двум остановкам — составлены ли протоколы, переданы ли в суд; не садитесь за руль с этим документом более никогда — каждая новая остановка только усугубляет положение; при вызове в полицию или следственные органы не давайте показания без адвоката — это Ваше право по статье
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте
Ситуация, в которой вы купили поддельные водительские права Республики Беларусь (РБ) и дважды за неделю отказались от прохождения медицинского освидетельствования, может повлечь серьёзные правовые последствия. Рассмотрим возможные последствия по каждому из аспектов.
Использование поддельных прав
За использование заведомо подложного водительского удостоверения в Беларуси предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст.
Наказание может включать:
общественные работы;
штраф;
исправительные работы на срок до двух лет;
арест на срок до шести месяцев;
ограничение свободы на срок до двух лет.
Если будет доказано, что поддельные права использовались повторно или в составе группы лиц по предварительному сговору, наказание ужесточается: возможен штраф, арест на срок от трёх до шести месяцев, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трёх лет (ч. 2 ст.
Факт использования поддельного документа возникает в момент его предъявления должностному лицу. Если сотрудники ГАИ заподозрят подделку и проведут экспертизу, это станет основанием для возбуждения уголовного дела.
Отказ от прохождения освидетельствования
Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РБ. Наказание — штраф в размере от 50 до 100 базовых величин и лишение права управления транспортными средствами на срок 3 года.
Если отказ от освидетельствования совершён в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение либо за управление транспортным средством в состоянии опьянения, это может повлечь уголовную ответственность по ст. 317-1 ч. 1 УК РБ.
Вписывание данных в протокол
Если второй экипаж вписал в протокол данные о гражданстве и месте рождения, это может быть связано с попыткой зафиксировать обстоятельства остановки. Однако само по себе это не является отдельным правонарушением, если не было допущено иных нарушений при оформлении документов.
Возможные сценарии развития событий
Если подделку прав не обнаружат, но будет зафиксирован отказ от освидетельствования, вас могут привлечь к административной ответственности с лишением прав на 3 года.
Если подделку обнаружат, возбудят уголовное дело по ст.
Если отказ от освидетельствования совершён в течение года после предыдущего аналогичного нарушения, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.
Рекомендации
Не скрывайтесь от правоохранительных органов. Если уже есть протоколы или иные документы, связанные с этими эпизодами, лучше обратиться к юристу для консультации.
Подготовьте доказательства, которые могут смягчить ответственность (например, обстоятельства, при которых были куплены права, если это возможно).
Не пытайтесь скрыть факт использования поддельных прав, если это уже известно сотрудникам ГАИ, — это может усугубить ситуацию.
Важно! Ситуация сложная и требует профессиональной юридической помощи. Рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовном и административном праве, для разработки стратегии защиты и минимизации последствий.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Макс, покупка и использование поддельных прав и отказ от медицинского освидетельствования — это два разных правонарушения, которые в совокупности повлекут за собой серьезные уголовные и административные последствия (ст. 327 УК РФ) (ст. 12.26. КоАП РФ)
грозит за покупку поддельных прав и отказ от освидетельствования - уголовка