Как реагировать на обвинения в мошенничестве в чатах и объявлениях?

Работаю в управляющей компании, расклеила объявления о проведении собрания, плюс в почтовые ящики информацию, попала в домовой чат, и в чаты других домов, (перебрасывали старшие по домам друг другу) с видеокамер на подъездах, написали мошенники, как реагировать и что делать
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация, когда добросовестную работу публично называют мошенничеством, всегда неприятна и опасна, так как может подорвать доверие к вам и компании. Но это не безвыходная ситуация — у вас есть законные способы защитить свою репутацию.

Ваши действия зависят от того, чего именно вы хотите добиться: просто успокоить жителей или привлечь авторов клеветы к ответственности.

Сохраните все доказательства. Сделайте скриншоты всех сообщений в чатах, где вас обзывают мошенником. Зафиксируйте, кто именно автор (если никнейм настоящий). Сохраните скриншоты с датой и временем.

Не вступайте в перепалку. Не оправдывайтесь и не доказывайте свою невиновность в чате — это может только накалить обстановку. Лучше написать одно спокойное сообщение: «Уважаемые жители, информация о мошенничестве не соответствует действительности. Все объявления размещены в рамках исполнения моих обязанностей. Для решения вопросов прошу обращаться в УК по телефону [номер]». И всё.

Сообщите руководству. Обязательно доложите своему начальнику о случившемся, покажите скриншоты. Компания может сама подключиться к защите своей деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

Если клевета продолжается или причиняет вам серьёзный ущерб, закон на вашей стороне.

Клевета (ст. 128.1 УК РФ): За заведомо ложное обвинение в мошенничестве предусмотрена уголовная ответственность. Это возможно, если вы сможете установить личность автора (через суд запросить у оператора мессенджера или администратора канала IP-адрес и данные).

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ): Если в сообщениях были прямые оскорбления (например, «ты жулик»), можно привлечь автора к административной ответственности — штраф до 5 000 рублей.

Защищать свои честь и достоинство можно и нужно. Первым делом соберите доказательства, сообщите руководству и напишите спокойное опровержение в чат. Если ситуация выйдет из-под контроля — обращайтесь в полицию с заявлением о клевете, приложив все скриншоты. Если же чат просто «шумел» и успокоился, лучше не тратить нервы — но на будущее советую все объявления согласовывать с администрацией домов, чтобы избежать подозрений. Если потребуется помощь в составлении заявления или жалобы — обращайтесь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Алена, игнорируйте, т.к. признаки мошенничества отсутствуют

Здравствуйте если вас оклеватари вы можете обратиться в полицию

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!