Правомерно ли требование нотариуса предоставить справку о регистрации умершего?

Подскажите пожалуйста. Дочь подает документы на вступление в наследство на 1/2 доли квартиры отца. Она единственная наследница, но живет в другом городе. Нотариус требует справку о том, что умерший отец прописан в наследуемой квартире. Это правомерно? А они сами не могут сделать запрос?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация распространённая, и ответ здесь неоднозначный — требование нотариуса правомерно по существу, но у вас есть способы получить документ дистанционно.

Почему нотариус требует эту справку

Справка о регистрации (месте прописки) умершего необходима для установления места открытия наследства — именно по последнему месту жительства наследодателя определяется, какой нотариус ведёт наследственное дело (ст. 1115 ГК РФ). Без подтверждения того, что умерший был прописан в данной квартире, нотариус не может корректно открыть наследственное дело. Так что по своей сути требование обоснованно.

Может ли нотариус запросить сам?

Формально нотариус вправе делать межведомственные запросы — в частности, запрашивать сведения из государственных реестров. Однако база МВД по регистрации граждан не входит в число реестров, доступных нотариусу напрямую. Именно поэтому на практике нотариусы запрашивают этот документ у наследников. Требование законно: оно вытекает из Регламента совершения нотариальных действий и Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

Как получить справку дистанционно из другого города

Поскольку дочь живёт в другом городе, есть несколько удобных способов:

Через Госуслуги — в ряде регионов адресная справка (форма о регистрации умершего) доступна онлайн при наличии подтверждённой учётной записи

Через МФЦ по месту регистрации умершего — можно обратиться лично или направить представителя с нотариально удостоверенной доверенностью; срок — от 3 до 14 дней

Через управляющую компанию или ТСЖ — они ведут поквартирные карточки и вправе выдавать справки о зарегистрированных лицах

Через отдел МВД по вопросам миграции по месту нахождения квартиры — адресная справка выдаётся наследникам при предъявлении свидетельства о смерти и документов о родстве

Уточните у нотариуса, какая именно форма ему нужна: форма №9 (о зарегистрированных лицах) или архивная выписка из домовой книги — чтобы не получить не тот документ.

Если справку не удаётся получить

Если во всех органах будут отказывать или давать противоречивые ответы — можно получить письменный отказ и с ним обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания наследодателя по данному адресу (ст. 264 ГПК РФ). Это крайняя, но рабочая мера. Также в качестве косвенных доказательств могут подойти: квитанции на коммунальные услуги с именем умершего, выписка из ЕГРН с указанием собственника.

Светлана, да, требование нотариуса предоставить справку о последнем месте жительства (регистрации) умершего является правомерным и обязательным при оформлении наследства (ст. 1115 ГК РФ)

Здравствуйте

Да, требование нотариуса предоставить справку о регистрации умершего в наследуемой квартире правомерно. Эта справка необходима для определения места открытия наследства, так как последнее место жительства наследодателя (его регистрация) играет ключевую роль в процессе наследования.

Согласно абз. 1 ст. 1115 ГК РФ, по общему правилу место открытия наследства определяется по последнему месту жительства гражданина, то есть по его прописке. Если у наследодателя при жизни была регистрация, это упрощает процесс оформления наследственных прав.

Почему нотариус может требовать эту справку:

Место открытия наследства напрямую влияет на то, к какому нотариусу следует обращаться для оформления наследства. Наследственное дело открывается в нотариальной конторе, находящейся на территории района, где был прописан умерший.

Справка подтверждает факт регистрации умершего в конкретном жилом помещении на момент смерти, что важно для установления состава наследственного имущества и прав наследников.

Может ли нотариус сам сделать запрос? Да, нотариус вправе самостоятельно запросить сведения о последнем месте жительства наследодателя, если наследник не может предоставить справку сразу при подаче заявления о принятии наследства. По ходатайству наследника нотариус обязан направить соответствующий запрос в органы, обладающие этими данными (например, в подразделение по вопросам миграции МВД).

Как получить справку самостоятельно:

В отделе по вопросам миграции (паспортном столе) по последнему известному адресу регистрации умершего. Потребуется свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении), паспорт заявителя и заявление о выдаче справки.

В МФЦ. МФЦ также может предоставить справку о регистрации по месту жительства умершего.

Через портал Госуслуг. Можно заказать адресно-справочную информацию онлайн, если есть подтверждённая учётная запись.

В управляющей компании или ТСЖ. Они ведут домовые книги и могут выдать выписку из них.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте! Требование правомерно, так как нотариус обязан официально подтвердить «место открытия наследства» (последнее место жительства умершего).

Главное:

Зачем это нужно: Справка подтверждает адрес и состав лиц, проживавших с отцом. Это влияет на круг наследников.

Кто должен брать: По закону нотариус может сам сделать запрос через систему СМЭВ (в МВД). Но на практике базы часто виснут или содержат ошибки, поэтому они просят «бумажную» справку у наследников для скорости.

Как быть: Дочь может попросить нотариуса направить официальный запрос, раз она в другом городе.

Важно: Главное — подать само заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев. Справку о прописке можно донести позже, это не мешает завести дело.