Требование нотариуса предоставить справку из БТИ для оформления договора найма - законно или нет?
Я собственник жилья и сдаю по договору найма квартиру в наем.
Нотариус просит какую-то справку из БТИ, мотивируя это тем, что без нее договор найма между мной (собственником) и нанимателем он не может оформить.
Законно ли это и,что за справку надо принести?
Лучший ответ
Возможно нотариус хочет указать точно данные квартиры, так как что-либо иное, например инвентаризационная стоимость Вашей квартиры, никакого отношения к договору найма не имеет. Более того нотариальное удостоверение сделки в этом случае не придает ей ни значимости ни веса. Процесс его исполнения и защиты Ваших прав будет зависеть от содержания договора, а не от его формы( простая письменная или нотариально удостоверенная).