LSN Messenger
Дубна, 15.05.2026, 18:24

Как не допустить приватизации соцжилья не согласным лицом, выжидающим смерти нанимателя?

Вопрос №24976948 из г. Москва
опубликован 15.05.2026, 18:24
Здравствуйте! Нужно не давление, а нужно НЕ СТАНДАРТНОЕ РЕШЕНИЕ, которое не позволяет выжидать приватизацию соц. жилья второго не согласного лица и который выжидает уход основного нанимателя в мир иной дабы в последствии приватизировать все под себя, доказательной базы нет, но тенденция есть, в суде это не будет являться фактом. Законы не прописывайте все они работаю с учетом не согласного, не учитывая интересы и предложения согласного (основного нанимателя соц. жилья).
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всегда применимы "нестандартные решения"- особенно при делах связанных с квартирами. Максимум - определить порядок пользования и комнату закрыть ,но проблемы это не решит- приватизация невозможна - у вас не коммунальная квартира .

Сказочницу -Разумовская С.Д, ответ которой создан ИИ не стоит слушать - увы - ложная надежда .

15.05.2026, 22:45
Оценка автора вопроса:

В описанной вами ситуации, когда второй человек намеренно затягивает приватизацию, действительно существует правовой механизм, позволяющий основному нанимателю действовать самостоятельно. Этот механизм — принудительный раздел лицевых счетов через суд и последующая приватизация своей доли.

Доказательств злого умысла второго лица не требуется. Достаточно самого факта отсутствия его согласия. Закон (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ») требует согласия всех совместно проживающих. Если получить его невозможно из-за пассивного сопротивления, это не должно блокировать ваше право на жильё. Суды в таких случаях встают на сторону активного нанимателя.

Вот алгоритм действий, который не требует согласия второго лица:

1. Подача иска об определении порядка пользования и разделе лицевых счетов. Основной наниматель обращается в районный суд с требованием разделить лицевые счета. Ответчиком выступает второй жилец. Основание — отсутствие соглашения о порядке оплаты. Суд, руководствуясь позицией Верховного Суда, определяет доли в оплате, и вы получаете отдельный платёжный документ.

2. Выдел доли в натуре (если возможно) и приватизация. Если квартира позволяет выделить изолированное жилое помещение (комнату, соответствующую вашей доле), следующим шагом подаётся иск об изменении договора социального найма. Вы требуете заключить с вами отдельный договор соцнайма на эту комнату. Имея на руках отдельный договор, вы сможете приватизировать только свою часть, а второй жилец останется нанимателем оставшейся площади.

Если выдел в натуре невозможен (например, однокомнатная квартира), то после раздела счетов вы будете просто оплачивать свою часть. Проблема приватизации всей квартиры без согласия второго лица в этом случае, к сожалению, не решается, но вы защищаете себя от накопления чужих долгов и фиксируете свою долю. При этом после смерти второго лица вы сможете приватизировать уже всю квартиру на основании своего права, не опасаясь, что ваши права будут ущемлены.

15.05.2026, 18:25

В квартире невозможно выделить долю в натуре и тем более невозможно приватизировать долю, ТК нет никакой доли у пользователей жилья. Даде при разделении лицевах счетов все равно требуется согласие обоих нанимателей.

15.05.2026, 18:32

Сказочница вы однако.

15.05.2026, 18:37

В основном это уже в приватизированном жилье в муниципальном это очень проблематично к этому прийти, при этом после ухода меня они и приватизируют.

15.05.2026, 18:40

Никто не заставит дать согласие на приватизацию зарегистрированного.

Возможно человек уже участвовал в приватизации, возможно по суду попробовать его снять с регистрации.

15.05.2026, 18:40

Да ни какой приватизации еще не было,, та иная ситуация, а по сути выгода... В вопросе все описано.

15.05.2026, 18:43

Я Вам в двух предыдущих вопросах уже объяснил, только при наличии оснований снять с учета того второго через суд. Какие основания, - читайте предыдущие вопросы свои же и мои ответы на них.

15.05.2026, 19:04

По закону нет оснований снять с учета с соц. жилья все в рамках закона и в то же время происходит выжидания, описанное в начальной теме.

15.05.2026, 19:44

Если нет оснований (Вы читали мои ответы? Я писал там о не проживании и не оплате ЖКУ), так вот да, если этих оснований нет, тогда да, каждый из вас двоих вправе выжидать кончины другого. Тут нет ничего запретного. Вы можете ответить взаимностью

15.05.2026, 19:59

Это я знаю и без юристов. Нормальные законы, в рамках тех кто уловил выгоду... Государство...

15.05.2026, 20:29

Вы сами отвечаете на свой вопрос. Никак. А Нестандартное решение, юристы не выдают. Знаете ли, это будет расценено, как подстрекательство к неправомерным действиям. Каким, включай голову.

15.05.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

"Не плохое определение" за тех кто имет цель к личному обогащению, а ты в гости к Богу за не правомерность. Спасибо за данное определение Юрист...

15.05.2026, 20:40

Только один вопрос. Фактически проживает это не согласное на приватизацию лицо в квартире, или только зарегистрировано?

15.05.2026, 20:06

Вопрошающего раза 3-4 уже спросил об этом, прямо не отвечает, предпочитая в ответ на прямые вопросы сетовать на несовершенство, по его мнению, законов, но по контексту ответов могу сделать вывод, что проживает и оплачивает и оснований признать утратившим право скорее всего нет.

15.05.2026, 20:37

Соколов Д. Г.

Что прямо необходимо ответить? Задайте вопрос отвечу и зделаете выводы.

Потому как Вы боле логично воспринимаете ситуацию. Отвечу откровенно.

15.05.2026, 20:49

Проживает ли другой прописанный человек в квартире, оплачивает ли он ЖКУ?

Тот же вопрос в отношении Вас?

15.05.2026, 20:50

Естественно все в рамках закона с обеих сторон. Повторюсь основа в отказе одного лица в приватизации без оснований, а именно на словах "не хочу" (есть не доказательные подозрения в отказе). А я как основной наниматель хочу законно. Если возникнут дополнительные вопросы, все опишу подробно..

15.05.2026, 21:24

Имеет право не хотеть.

Приватизация, это право, а не обязанность.

15.05.2026, 21:32

Вы и так вместо прямого ответа отвечаете "в рамках закона", в рамках закона может быть что угодно, например, может быть, Вы имеете в виду, что не переходите дорогу на красный свет и таким образом не нарушаете закон...

Кроме того непроживание само по себе не нарушение какого-либо закона.

Но предположим, что это можно понять утвердительно - что обе стороны и живут там фактически и платят ЖКУ.

Так вот, не нужно для отказа приватизировать квартиру никаких оснований. Отсутствие желание само по себе основание. Приватизация добровольна.

Это то же самое, что пенять соседу, почему он не хочет Вам продать свою квартиру. Не хочет - этого достаточно.

Тут уже отмечали что сугубо в теории можно произвести принудительный размен, основание для этого правовое есть, в принципе, но на практике это сильно (вплоть до невозможности) осложняется отсутствием желающих съехаться нанимателей муниципальных квартир. Подбор желающих возлагается на Вас.

15.05.2026, 21:44

Я бы был согласен и на размен и даже бы заплатил разницу чем выжидать когда тебя ведут по умолчанию как бычка на другой размен... Ну какой размен если жилье муниципальное и на все поставлен крест второго лица "не хочу". Поэтому и задался вопрос как без давления найти альтернативный метод решения данного вопроса. Возможно развод или что иное? Я не знаю как разрешить данную ситуацию поэтому и обратился к экспертам, но начинаю понимать с учетом многих сообщений что без альтернативно...

15.05.2026, 22:24

Ну я не знаю насколько развод для второго человека это проблема. Можете конечно при желании говорить что разведетесь, если не согласится

15.05.2026, 22:26

А если по умолчанию вели к этому... а потом сразу соглашается на развод при этом чтобы это исходило от меня (при получении соц квартиры)? Поэтом я тоже в прострации и задался вопросом приватизации дабы завещать свою долю своим родственникам. Но они тянут время...

15.05.2026, 23:37

Все в рамках закона муниципального социального проживания обеих сторон, опять повторюсь один не хочет без объяснений второй решил (я) приватизировать и передать доли в наследственность каждый своим родственникам в рамках закона и при необходимости обезопасить нотариально, потому как здоровье у меня не очень... Что еще?

15.05.2026, 21:55

Согласна. Если не хочет приватизировать, то для этого могут быть разные причины. И основная, это опасения, что после приватизации квартиру смогут разделить и продать её часть.

15.05.2026, 21:29

Согласен в этом. Предлагал все обезопасить нотариально. Тоже нет согласия.

15.05.2026, 21:41

Значит не верит он Вам.

15.05.2026, 21:44

О чем Вы? Нет доверия к чему?

15.05.2026, 22:39

К Вашим обещаниям.

16.05.2026, 15:26

Какие обещания... Законно все оформить в интересах обеих сторон. Это что обещания?

17.05.2026, 09:44

Любые действия, в дальнейшем, можно оспорить. Например заявить, что подписали документы под давлением и угрозами.

17.05.2026, 11:05

Естественно при таких обстоятельствах нет обоюдной веры и доверия и что дальше?

Есть юристы нотариусы которые эту «веру» зафиксируют.

Я пытался найти решение обозначенного вопроса со своей долей по справедливости, поэтому обозначенное неверие для меня явное лицемерие одной стороны с последствиями для другой стороны, вот и вся «вера», при этом за эту «веру» предлагал оплатить, дабы больше не сталкиваться с такой «верой».

16.05.2026, 00:52

Вам многие юристы уже ответили - никак. Некоторые юристы Вам ответили, что надо обращаться в суд. Можете обратиться к этим юристам. Они освободят Вас от какой-нибудь денежной суммы. Но до решения суда об отказе удовлетворить Ваш иск, Вы будете жить надеждой.

Можете попробовать принудительный обмен на два муниципальных жилых помещения. Потом каждый приватизирует на себя своё. Но это тоже из области фантастики.

15.05.2026, 20:41

Ни о чем

16.05.2026, 01:11

Никаких основных и главных не существует.

У всех зарегистрированных в квартире равные права по договору соцнайма.

Никакого нарушения закона не имеется, если кто-то не согласен на приватизацию.

Это его право.

Соответственно, после смерти того, кто не был согласен, остальные, если желают этого, смогут приватизировать.

15.05.2026, 20:44

Это я знаю. Со здоровьем у меня плохо... Поэтом решил приватизировать и по честному (а не так кто-то там что-то определял Юристы горе психологи) и равные доли распределить по честному между теми кому пожелаем (каждый своим родственникам) Но второе лицо со своими советчиками выжидают отказом. Соколов "Вопрошающего раза 3-4" что это обозначает, с учетом дополнения?

15.05.2026, 21:06

Да я то по описанной теме согласен. Тогда какой вывод у Вас? Чтобы меня не было а они приватизировали под себя. нормальное предложение. Тему читайте. А закон я знаю. Мне необходимо не стандартное и законное решение вопроса приватизации с учетом данной ситуации.

15.05.2026, 21:38

Офигительный вопрос!

"Нестандартное решение" - которое вы старательно выпытываете ("Законы не прописывайте") - может содержать признаки серьезнейших статей Уголовного Кодекса.

Советую ОДУМАТЬСЯ.

......

Забудьте даже об этих "нестандартных решениях". Их нет и не будет.

Второй прописанный (если он реально проживает и содержит жилье) В СВОЕМ ПРАВЕ - и он сделает именно так, как вы пишете. И никаких контр-вариантов у вас нет и не будет.

15.05.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:

Значит подохнуть а там будет стандартное и законное решение. Спасибо за совет. При этом не стандартное решение это попытка найти иные законные решения, это развод, это не желание обустроить квартиру для совестного проживания (при этом оплачивал бы только я), это тогда когда супруга уезжает на все лето, а супруг работает на двух работах и еще много чего что говорит о том что супруга у меня только по паспорту, и Вы определяете это как то, что бы они забрали последнее по закону. Спасибо за предупреждение. Я ищу альтернативные методы законным способом у специалистов. Ели их нет значит нет от слова совсем, без предупреждений... Все остальное описал.

16.05.2026, 01:45

Увы, но нестандартного законного решения заставить человека стать собственником не существует, в т.ч. и суд не может заставить стать собственником.

15.05.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

Вы идете в суд с иском не о приватизации, а об определении порядка пользования квартирой с выделом вам изолированной комнаты в бессрочное пользование, а второму нанимателю — другой комнаты, с отдельными лицевыми счетами по оплате ЖКУ (ст. 69, 72 ЖК РФ). В суде вы ссылаетесь на невозможность совместного проживания (конфликт, он создаёт препятствия — не платит, шумит, угрожает, хотя бы устно — фиксируйте любые свидетели, аудиозапись без нарушения 152-ФЗ). Второй наниматель против — но суд может разделить счета даже без его согласия, если доказана невозможность совместного проживания.

Как только счета разделены (постановление суда) — вы подаёте заявление о приватизации только своей части (доли в праве пользования). Это спорно, но есть практика: КС РФ указал, что приватизация возможна по комнатам в коммуналке, а если суд выделил вам фактически изолированную комнату в муниципальной квартире — это аналог коммунальной квартиры. Отказ муниципалитета обжалуете.

Второй наниматель после вашего действия теряет главный козырь: вы уже приватизировали свою долю. После вашей смерти его право на наследование вашей доли отсутствует (приватизированное жильё идёт по завещанию или к наследникам по закону, коим он не является, если не укажете). Квартира становится частично вашей собственностью, частично — его соцнаймом. Он не сможет приватизировать всё целиком.

15.05.2026, 22:32

По сути это и есть альтернативный метод решения, который проблематичен, но как вариант... Тогда нужен данный иск юридически грамотно оформленный.

16.05.2026, 08:49

Это не альтернативный вариант то что написали юридически неосуществимо , определить порядок пользования в квартире по договору соцнайма невозможно такой иск никто не удовлетворит.

17.05.2026, 10:11

Для начало необходимо разделить счета. При этом как я понимаю это можно сделать мирно по договоренности, если вторая сторона не согласна тогда суд. Что писать куда подавать?

16.05.2026, 09:20

Счета можно разделить только на оплату ЖКУ и по договору соцнайма.

В судебном порядке.

Результатом будет только собственно говоря отдельные квитанции, будете платить по своим.

За помощью в этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

16.05.2026, 18:45

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.05.2026, 23:52

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке

16.05.2026, 17:11

Простой совет в теории. А что предъявлять на практике "не хочу"?

16.05.2026, 18:37

Нетрадиционное, но законное решение — переоформить договор соцнайма так, чтобы основным нанимателем стал другой дееспособный член семьи (ваш человек), а проблемного — выписать через суд как не проживающего без уважительных причин (ст. 83 ЖК РФ), но для этого нужны свидетели того, что он годами там не жил.

16.05.2026, 18:56

Ничего не сделаете. Нет никаких основных, и второстепенных нанимателей. Все абсолютно равны. Если один из проживающих в жилом помещении не согласен на приватизацию, то приватизировать жилое помещение без его согласия невозможно. Если один из жильцов, несогласный приватизировать жильё, переживет второго, то он согласно закона приватизирует жильё в единоличную собственность. Помешать ему Вы не вправе. Никак. Никакие разделы лицевых счетов не помогут, доли квартиры не приватизируются.

16.05.2026, 22:37