Законно ли требование купить кабель и подключаться через соседей после ошибки установки счетчика?

Здравствуйте, энергосбыт поставил умный счётчик на мой столб, сказали идти в энерго и составлять акт. Потом, оказалось что счётчик не нам должны были ставить а соседям (у нас частный дом на 2 хозяина). Теперь говорят, мол, купите кабель и через соседей будут проводить нам счётчик. Законно ли это?
Лучший ответ

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

Здравствуйте

Правовые основы установки счётчиков

Согласно законодательству, обязанность по установке, замене и обслуживанию приборов учёта электроэнергии (в том числе интеллектуальных — «умных» счётчиков) возложена на сетевые организации или гарантирующих поставщиков. Потребитель не должен оплачивать эти работы, если счётчик устанавливается в рамках обязательной замены (например, при выходе старого прибора из строя, истечении срока эксплуатации или межповерочного интервала).

Счётчики должны устанавливаться на проектное место согласно техническому паспорту дома. Если проектом предусмотрено определённое место для счётчика, компания обязана соблюдать эти требования.

Ошибки при установке

Если счётчик был установлен по ошибке (не на тот объект), энергосбытовая компания обязана исправить ситуацию за свой счёт. Потребитель не должен нести расходы, связанные с ошибочными действиями компании. Требование купить кабель и проводить счётчик через соседей в такой ситуации незаконно.

Ваши действия

Напишите письменное заявление в энергосбытовую компанию. В заявлении укажите, что счётчик установлен ошибочно, и требуйте исправить ситуацию за счёт компании. Приложите копии документов, подтверждающих право собственности на дом, а также любые имеющиеся документы, связанные с установкой счётчика (например, акт, если он был составлен).

Зафиксируйте факт ошибки. Если есть возможность, сделайте фотографии или видео установленного счётчика, которые могут подтвердить, что он расположен не на вашем участке или не соответствует проектным решениям.

Обратитесь в контролирующие органы, если компания отказывается исправлять ошибку. Это может быть региональная энергетическая комиссия, Роспотребнадзор или прокуратура. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии заявления в энергосбыт и других документов.

Вывод

Требование купить кабель и проводить счётчик через соседей в ситуации, когда счётчик был установлен по ошибке, незаконно. Ответственность за исправление ошибки лежит на энергосбытовой компании. Если компания отказывается действовать, необходимо последовательно использовать досудебные и судебные механизмы защиты прав.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Отвечу коротко: НЕТ, НЕЗАКОННО, поскольку он (счётчик) был установлен по их ошибке! )))

Требование купить кабель и подключаться через соседей после ошибки установки счётчика не является законным. Ответственность за правильную установку и подключение приборов учёта электроэнергии лежит на энергоснабжающей организации или сетевой компании, а не на потребителе.

"Через соседей" вам никакие счетчики провести не могут чисто технически.

Если на столбе уже висит счетчик соседей, то ваш должен располагаться где-то рядом.

......

По поводу кабеля - возможно, что платить за него придется именно вам. Если кабель от счетчика идет, например, вниз к автомату, а оттуда - на ваш дом.

Тут надо смотреть "Разграничение балансовой принадлежности" - то есть "что принадлежит Энергосбыту, а что - вам".

Чаще всего Энергосбыт берет себе "все, что до счетчика и сам счетчик". Соответственно, кабель от счетчика в данном случае - ваш.

Моим соседям всё установили бесплатно, и внутри дома бесплатно. Но с меня требуют купить кабель

Они повесили этот счётчик без акта, а потом "ой, а это не вам должны были ставить"

Ну, а в чем тут проблема? Ошиблись, бывает...

"внутри дома бесплатно" - не верю.

Даже супер-льготникам, даже самым тяжким инвалидам - никаких проводов в доме бесплатно не проводят.

Извините - не верю.

А как понять "Ваш столб", Вы его покупали? Думаю, маловероятно.

Все столбы обычно собственность энергетиков.

Так вообще Вам должны до точки подключения они установить всё, и счётчик и точку подключения. Дальше сами

А вот где эта точка подключения, раньше в домах внутри ставили , теперь на столбах обычно...

Это уже второй вопрос.

Нам отсюда не видно, что там и как у Вас расположено...

Напишите письменное заявление в энергосбытовую организацию с требованием устранить допущенные нарушения. В заявлении укажите, что установка счётчика на чужой участок является ошибкой компании, и требуйте корректного технологического присоединения в соответствии с законодательством. Приложите копии документов, подтверждающих ваше право собственности на дом и земельный участок.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!