Могут ли применить ст. 20.25 КоАП за просроченные штрафы при снятии авто с учета?
Здравствуйте, Георгий!
Сотрудники ГАИ могут "применить" ч.1 ст.20.25 КоАП РФ только в виде составления протокола об АП и направить материалы об АП в суд. Данный состав АП рассматривает суд. Однако, следует иметь в виду, что привлечение в суде к АО по ст.20.25 КоАП РФ возможно ТОЛЬКО в течение 1 года после истечения 60 дней от даты вступления в силу постановления по "уплате первичного штрафа". Ст.ст. 4.5, 23.1, 24.5 КоАП РФ.
Принудительно они имеют право доставить в суд, штрафы просрочены но все они зафиксированный с помощью видеофиксации
Конечно у сотрудника ГАИ есть полномочия задержать вас и доставить в суд при любом регистрационном действии.
Авто можно снять с учета через госуслуги.
Через госуслуги на сегодня уже нет возможности снять авто с учета. Только в отделении
Только если дкп заверен у нотариуса или составлен в электронном виде
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
конечно могут, срок оплаты штрафа никак не зависит от регистрации автомобиля
🤝
Добрый вечер Георгий .
Да, применение возможно. Протокол по ст. 20.25 КоАП РФ ,как просрочка штрафа , сотрудник может составитб прямо в МРЭО , так же уведомить о необходимости погашения штрафов.
Наличие просроченных штрафов законным основанием для отказа в регистрационных действиях не является , кроме случаев, если на машину наложен запрет на рег действия.
Далее после составлении протокола, передается в суд.
Рекомендовация оплатить все штрафы до визита в ГИБДД.
Если срок для оплаты штрафов истёк, а вы не оплатили их, то в двойном размере вполне могут взыскать деньги. Регистрационные действия по снятию авто с учёта не зависят от не оплаты штрафа.
Нет, сама процедура снятия с учета пройдет, если на автомобиль не наложен запрет судебных приставов. А вот сама неуплата грозит вам штрафом в двойном размере по ст. 20.25 КоАП независимо от снятия с учета .
Они в отношении одного штрафа составляют или же все сразу какие есть просроченные
Лишают ли прав за это дело ?
По каждому просроченному штрафу составляется отдельный протокол и назначается отдельное наказание . Прав не лишают, но могут арестовать на срок до 15 суток, назначить обязательные работы или вдвое увеличить штраф .