Волгоград, 15.05.2026, 20:01

Могут ли применить ст. 20.25 КоАП за просроченные штрафы при снятии авто с учета?

Вопрос №24977022 из г. Волгоград
опубликован 15.05.2026, 20:01
Не применят ли сотрудники ГИБДД 20.25 за просроченные штрафы во время процедуры снятия авто с учета
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий!

Сотрудники ГАИ могут "применить" ч.1 ст.20.25 КоАП РФ только в виде составления протокола об АП и направить материалы об АП в суд. Данный состав АП рассматривает суд. Однако, следует иметь в виду, что привлечение в суде к АО по ст.20.25 КоАП РФ возможно ТОЛЬКО в течение 1 года после истечения 60 дней от даты вступления в силу постановления по "уплате первичного штрафа". Ст.ст. 4.5, 23.1, 24.5 КоАП РФ.

15.05.2026, 20:12

Принудительно они имеют право доставить в суд, штрафы просрочены но все они зафиксированный с помощью видеофиксации

16.05.2026, 06:12

Конечно у сотрудника ГАИ есть полномочия задержать вас и доставить в суд при любом регистрационном действии.

16.05.2026, 06:20

Авто можно снять с учета через госуслуги.

16.05.2026, 06:20

Через госуслуги на сегодня уже нет возможности снять авто с учета. Только в отделении

16.05.2026, 06:29

Только если дкп заверен у нотариуса или составлен в электронном виде

16.05.2026, 06:32

конечно могут, срок оплаты штрафа никак не зависит от регистрации автомобиля

15.05.2026, 20:06

🤝

15.05.2026, 20:55

Добрый вечер Георгий .

Да, применение возможно. Протокол по ст. 20.25 КоАП РФ ,как просрочка штрафа , сотрудник может составитб прямо в МРЭО , так же уведомить о необходимости погашения штрафов.

Наличие просроченных штрафов законным основанием для отказа в регистрационных действиях не является , кроме случаев, если на машину наложен запрет на рег действия.

Далее после составлении протокола, передается в суд.

Рекомендовация оплатить все штрафы до визита в ГИБДД.

15.05.2026, 20:57

Если срок для оплаты штрафов истёк, а вы не оплатили их, то в двойном размере вполне могут взыскать деньги. Регистрационные действия по снятию авто с учёта не зависят от не оплаты штрафа.

16.05.2026, 08:46

Нет, сама процедура снятия с учета пройдет, если на автомобиль не наложен запрет судебных приставов. А вот сама неуплата грозит вам штрафом в двойном размере по ст. 20.25 КоАП независимо от снятия с учета .

16.05.2026, 09:04

Они в отношении одного штрафа составляют или же все сразу какие есть просроченные

16.05.2026, 12:57

Лишают ли прав за это дело ?

16.05.2026, 13:00

По каждому просроченному штрафу составляется отдельный протокол и назначается отдельное наказание . Прав не лишают, но могут арестовать на срок до 15 суток, назначить обязательные работы или вдвое увеличить штраф .

16.05.2026, 13:03