Какие статьи УК РФ применить к нападавшим и как обжаловать отказ по ст. 125?
Полиция по факту расследования происшествия сама определяет статью по делу о нападении.
Вы написали заявления, судя по обстоятельствам вы не видели нападавших, и не смогли их описать. Полиция не задержала хулиганов. Но предпринимает меры к розыску и расследованию происшествия. Прошли сроки 2 месяца на предварительное расследование. УПК РФ ст. 162. Полиция вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если вы не согласны можете обжаловать, или написать повторное заявление о происшествии с вами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Елена.
Отказ в возбуждении уг. дела по ст. 125 УК РФ можете обжаловать в прокуратуру и/или отдел собственной безопасности УМВД города.
Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...
Кроме того, вы вправе подать в полицию заявление по факту оскорблений со стороны "хулиганов" (ст. 5.61 КоАП РФ).
И, как потерпевшая, в рамках ст. 44 УПК РФ, вы вправе предъявить исковые требования к "хулиганам" (ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ).
Обжалуйте отказ сотрудников полиции в прокуратуре или в судебном порядке.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в прокуратуру.
Здравствуйте.
Можете обжаловать через суд.
С уважением!