Можно ли выехать из России при судебном запрете на выезд?
Добрый вечер! Если действительно установлен именно запрет на выезд из России, то на границе могут не выпустить до его отмены.
Если ВНЖ аннулирован и есть запрет на въезд в РФ на 2 года, это не означает автоматического запрета покинуть Россию. Наоборот, в большинстве таких ситуаций иностранный гражданин обязан выехать. Но если отдельно судом или приставом вынесено постановление о временном ограничении права на выезд, например по уголовному делу, мере пресечения или долгам, пограничная служба может отказать в пересечении границы.
Правовые основания: Ст. 15 Федерального закона № 114 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
ст. 67 Федерального закона № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»
ст. 31.2 Федерального закона № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
суд тоже поставил запрет на выезд из Россиикакие основания запрета?
Здравствуйте! Нет, на границе вас не выпустят.
Вы попали в юридическое противоречие: с одной стороны, МВД требует от вас покинуть страну (из-за аннулирования ВНЖ и запрета на въезд), а с другой стороны, пограничный контроль ФСБ развернет вас на основании судебного запрета (ограничения на выезд).
Служба пограничного контроля руководствуется базой данных, и пока в ней висит судебный запрет, пересечь границу легально невозможно.
Почему так произошло и что делать?
Обычно судебный запрет на выезд накладывают судебные приставы за долги (штрафы, налоги, кредиты, алименты). Единственный законный способ уехать — снять этот запрет.
Шаг 1. Выясните причину запрета
Зайдите на сайт Госуслуг или в Банк данных исполнительных производств ФССП России. Проверьте, какой именно пристав и за какой долг вынес постановление об ограничении выезда.
Шаг 2. Оплатите долг
Если запрет наложен из-за денег, необходимо полностью погасить задолженность. Как только деньги поступят на счет ФССП, пристав вынесет постановление о снятии ограничения.
Важно: Информация передается пограничникам в электронном виде. Это занимает от нескольких часов до 1–2 рабочих дней. Квитанция об оплате прямо на границе пограничникам не поможет — они смотрят только в свою базу.
Шаг 3. Если долга нет или дело в другом
Если выезд ограничен судом в рамках уголовного дела или иного нефинансового спора, вам придется дождаться окончания судебного процесса либо обжаловать это ограничение через адвоката, ссылаясь на то, что вас одновременно обязывают покинуть страну.
Что будет, если просто остаться?
Поскольку ваш ВНЖ аннулирован, вы находитесь в России нелегально. Если вас остановит полиция, вам грозит ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение миграционного режима), штраф и принудительное выдворение по решению суда.
Парадокс ситуации: При выдворении государство само депортирует вас через границу под конвоем, игнорируя запреты приставов (так как исполнение миграционного решения суда и госбезопасность в приоритете). Но пытаться уехать самостоятельно, пока висит запрет, бесполезно — пограничники просто оформят разворот.
Итог: Срочно проверяйте базу судебных приставов, оплачивайте долги, чтобы снять ограничение на выезд, и только после этого пересекайте границу.
Можно, интересно как? Пишите в личку
Можно выехать из России при судебном запрете