Как рассчитываются сутки на дорогу к месту отпуска военнослужащих?

:01 Здравствуйте, подскажите пожалуйста как рассчитывается сутки на дорогу к месту проведения отпуска военнослужащих н
Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ, военнослужащим предоставляются основные и дополнительные отпуска с учетом времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно. Сутки на дорогу рассчитываются исходя из вида транспорта, расстояния и установленных нормативов. Обычно время в пути включается в общую продолжительность отпуска, но не более определенного лимита (например, до 5 суток в одну сторону для железнодорожного транспорта). Точный порядок регламентируется приказом Министра обороны РФ и зависит от конкретных обстоятельств. Рекомендую обратиться в кадровый орган вашей воинской части для индивидуального расчета. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Согласно п.25 Порядка, поездка к месту проведения отпуска должна быть осуществлена в пределах сроков, указанных в отпускном удостоверении (билете). Допускается убытие ранее сроков, указанных в отпускном удостоверении (билете), при совпадении праздничных и выходных дней.

В силу норм п.26 Порядка, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, продолжительность отпуска военнослужащих, сотрудников увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на пятнадцать суток. При следовании к месту проведения отпуска и обратно более суток в каждую сторону - время на проезд предоставляется исходя из времени следования:

воздушного транспорта - от ближайшего к месту жительства аэропорта (пункту пересадки) до ближайшего к месту проведения отпуска аэропорта (пункту пересадки) и обратно;

скорого поезда (при его отсутствии - фирменного поезда, при отсутствии фирменных и скорых поездов - пассажирского поезда) от места жительства (пункта пересадки) до ближайшей к месту проведения отпуска железнодорожной станции (пункту пересадки) и обратно;

при отсутствии железнодорожного сообщения - автобуса, следующего по маршруту междугородних регулярных перевозок от места жительства (пункта пересадки) до места проведения отпуска (пункта пересадки), и обратно.

Фактическое время нахождения в пути считается в часах с округлением в большую сторону до полных суток.

При отсутствии прямого беспересадочного сообщения время на проезд увеличивается на одни сутки на каждый пункт пересадки, за исключением пересадки с транспорта междугороднего сообщения на пригородный и городской виды транспорта и наоборот.

Если основной отпуск предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Места проведения отпуска, маршрут следования и виды транспорта по всему маршруту движения военнослужащие, сотрудники обязаны указывать в рапорте о предоставлении отпуска.

Допускается убытие ранее сроков, указанных в отпускном удостоверении