Как рассчитываются отпуска без сохранения заработной платы с учетом стажа работы
В соответствии со статьей 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Соответственно, количество дней, превышающее 14 календарных дней, в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается. Подскажите пожалуйста, что это означает? Например, будет 3 дня в год отпуска без сохранения з/п, их вычтут из ежегодного основного отпуска, или просто их не оплатят и всё?
это означает, что три дня не войдут в рабочий год. за который устанавливается отпуск (стаж для начисления отпускных дней), то есть рабочий год как бы продлевается на это время
Сам отпуск не уменьшится, оплата - тоже - ст. 139 ТК